Internews Kazakhstan

В Ташкенте состоится IV Региональный семинар кинодокументалистов Центральной Азии

Cоздан:   ср, 04/11/2009 - 13:35
Категория:
Тэги:

С 10 по 14 ноября в Ташкенте пройдет IV Региональный семинар кинодокументалистов Центральной Азии «Возобновленные диалоги-4».

В семинаре примут участие кинодокументалисты Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Таджикистана. От каждой страны будет представлено по 4-5 документальных фильмов, созданных за последние два года. Программа семинара не ограничена какими-либо тематическими и жанровыми рамками,- это могут быть картины, сделанные на историческом материале, фильмы-портреты и так далее.

Предыдущие семинары, проведенные Швейцарским бюро по сотрудничеству в 2003, 2005 и 2007 годах, прошли с большим успехом и имели широкий общественный резонанс, об их эффективности говорит расширение рамок как состава организаторов и участников семинара, так и зрительской аудитории. В 2005 и 2007 годах в семинаре участвовали уже не только кинематографисты Центральной Азии и Казахстана, но и известные кинодокументалисты кинокритики из других стран СНГ и Европы.

Целью семинара является, в первую очередь, повышение квалификации и профессионального мастерства узбекских кинодокументалистов, качественный подъем национального документального кино, привлечение внимания кинозрителей к процессам, происходящим в документальном кинематографе, поощрение и поддержка молодых дарований, а также расширение и углубление творческих контактов между кинодокументалистами стран Центральной Азии, инициация совместных творческих проектов.

Среди задач предстоящего семинара - ознакомление кинематографистов, творческих работников, журналистов и всех, кто интересуется документальным кино, с новыми фильмами, снятыми в Центральной Азии. Кроме того, организаторы семинара надеются привлечь внимание общественности – и особенно молодежи – к документальному кино как к одному из самых действенных инструментов социального и культурного развития общества.

Директором проекта является известный кинорежиссер, фильмы которого неоднократно удостаивались наград на международных кинофестивалях, лауреат Государственной премии Шухрат Махмудов.

Семинар проводят Фонд «Форум культуры и искусства Узбекистана», Швейцарское бюро по сотрудничеству в Узбекистане при участии Национального Агентства «Узбеккино».

Источник: Фергана.ру