Internews Kazakhstan

В Бишкеке завтра будут презентованы фильмы, посвященные событиям 7 апреля

Cоздан:   вт, 05/04/2011 - 10:09
Категория:
Тэги:

В бишкекском Доме кино с 5 по 6 апреля состоится показ фильмов кыргызстанских кинорежиссеров о событиях 7 апреля, созданных в рамках проекта «Кыргызстан - страна короткометражных фильмов», сообщила на пресс-конференции в агентстве АКИpress киновед Гульбара Толомушева.

Зрителям будут представлены 4 фильма, среди которых фильм «Сизге жооп...» режиссера Садыка Шер-Нияза. По словам режиссера, фильм был создан сразу после апрельских событий, когда Курманбек Бакиев находился еще на территории Кыргызстана и у него удалось взять интервью.

В фильме «Кайрат» режиссера Венеры Джаманкуловой показан осознанный выбор людей, пришедших на площадь 7 апреля. «После событий, я как автор рубрики «Люди Кыргызстана», брала интервью у участников событий, у А.Алымкулова, у Т.Уметалиевой и меня удивляло, что люди сами пошли на площадь. Когда говорят, что революций без крови не бывает, у меня это вызывает внутреннюю боль, жизни не должны обрываться, власть не должна допускать такие вещи», - выразила мнение автор фильма.

В фильме «незаконченные сны» режиссера Тынчтыка Акималиева посредством символических образов говорится о ценности жизни и неотвратимости смерти.

По словам С. Шер-Нияза, проекту «Кыргызстан - страна короткометражных фильмов» почти год, и он показал себя с хорошей стороны. Состоялась его презентация в Швейцарии и Турции, фильм «Серьги» режиссера Наргизы Маматкуловой получил приз Дубайского кинофестиваля. За год производство короткометражных фильмов в стране возросло в 2,5 раза, также выросло и качество снимаемых фильмов.

В скором времени, по его словам, будет открыт отремонтированный кинотеатр «Манас», который может стать плацдармом для проекта «Кыргызстан — страна короткометражных фильмов», картины кыргызстанских режиссеров будут выходить в прокат и появится возможность зарабатывать деньги. «Мы должны оздоравливать общество и пытаться показать Кыргызстан всему миру с лучшей стороны», - сказал он.

Источник: СА-news