Internews Kazakhstan

В Госдуму поступают жалобы на возрастную маркировку

Cоздан:   чт, 04/10/2012 - 15:16
Категория:
Тэги:

Госдума уже получает замечания и жалобы на закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Большая часть обращений поступает от телезрителей, которые не понимают смысл знаков информационной продукции (ЗИП). Таким образом маркируется любой контент, который может навредить несовершеннолетним.

Депутат от «Справедливой России», глава профильной межведомственной рабочей группы в Госдуме и соавтор закона Елена Мизулина рассказала «Известиям», что россияне просят расшифровывать обозначения«6+», «12+», «16+», «18+». Кроме того, аудитория хочет видеть ЗИП на протяжении всего фильма, так как многие попадают на тот или иной канал случайно. Вызывает вопросы и метод определения нижней границы. В частности, зрители недоумевают: фильм «Москва 2017» имеет ограничение «12+», а авторы жалоб готовы поставить ему все «18+».

Претензий не вызвал только телеканал «Московия» – помимо знака он показывает строку, поясняющую суть обозначения.

Россияне также жалуются на содержание некоторых телепроектов, книг и кинофильмов. Например, «Модный приговор» на «Первом канале» обвинили в пропаганде гомосексуализма в дневное время. В одной из передач появилась пара нетрадиционной сексуальной ориентации, сообщили зрители.

Советник президента Национально ассоциации телерадиовещателей Владимир Лившиц считает претензии к телеканалам необоснованными.

— Телеканалы не обязаны заниматься разъяснением закона, это должны делать законодатели, — отмечает он. По словам Лившица, сегодня в эфир, прокат и в общий доступ продолжает поступать информационная и рекламная продукция, не приведенная в соотвествие с новым законом. Но эксперт считает, что потребители и производители научатся правильно использовать новые нормы нормой еще через пару месяцев.

Все жалобы межведомственная группа направила в ФАС и Роскомнадзор. Эти ведомства будут принимать решения, какую ответственность нести нарушителям, – административную или уголовную.

Источник: ЖурДом