Internews Kazakhstan

Чиновники не осилили интернет. Свободные лицензии на использование контента появятся не скоро

Cоздан:   ср, 03/08/2011 - 13:50
Категория:
Тэги:

Сегодня рабочая группа и отраслевой совет по интернету и новым СМИ при Минкомсвязи должны отчитаться президенту Дмитрию Медведеву, как выполнены его поручения, данные по итогам апрельской встречи с представителями интернет-общественности. Основной интерес вызывают введение свободных лицензий и ограничение ответственности редакций интернет-СМИ за комментарии пользователей на их сайтах. С первым пунктом чиновники уже не справились.
На встрече с интернет-сообществом Дмитрий Медведев заинтересовался темой свободных лицензий, дающих автору право разрешать использование и переработку своих произведений. Он заявил, что было бы интересно интегрировать свободные лицензии в законодательство. Однако увидеть конкретные предложения ему сегодня не удастся. Члены рабочей группы при Минкомсвязи ограничились тем, что согласились с самой идеей— свободные лицензии могут быть инкорпорированы в российское законодательство.

«Мы выделили четыре блока проблем, которые необходимо решить для того, чтобы свободные лицензии могли применяться в российском правовом поле»,— говорит Виталий Калятин из Центра частного права. По его словам, на подготовку соответствующих поправок в Гражданский кодекс потребуется несколько месяцев. «С учетом того, что предложения по изменению законодательства потребуется согласовывать с заинтересованными сторонами, в том числе с Российской ассоциацией электронных коммуникаций, я бы предположил, что в виде законопроекта внедрение свободных лицензий может быть представлено в сентябре-октябре текущего года»,— говорит Калятин. Исполнительный директор Wikimedia.ru Станислав Козловский, член рабочей группы при Минкомсвязи, не берется прогнозировать, когда могут появиться согласованные поправки в законодательство. «Мы сформировали предложения президенту, но в них описывается ситуация с возможностью внедрения свободных лицензий в целом и оговорены проблемы, которые нужно разрешить в ходе подготовки законопроекта»,— подтверждает он.

Более ясная ситуация сложилась с интернет-комментариями пользователей на сайтах онлайновых СМИ. Отраслевой совет по интернету и новым СМИ при Минкомсвязи сформулировал основные идеи для внесения поправок в закон «ОСМИ». Предполагается, что в случае появления на сайте издания комментария, который признается противоправным, уполномоченные госорганы должны будут представить уведомление редакции интернет-СМИ, а она в свою очередь в течение суток должна будет удалить такой комментарий. В противном случае редакция берет ответственность за него на себя. Например, если речь идет о высказываниях, которые могут квалифицироваться как экстремистские, уведомления поступят от МВД или ФСБ.

В целом участники отраслевого совета согласились с такими идеями, однако некоторые интернет-СМИ ожидали большего. Как ранее заявлял «МН» главный редактор «Газеты.ру» Михаил Котов, он хотел бы, чтобы интернет-СМИ могли перепечатывать мнения из блогов публичных людей без правовых последствий. Сейчас в случае подачи судебных исков к таким персонам редакции привлекаются в качестве соответчиков. Например, журналист Олег Кашин после избиения озвучил в своем блоге версию, что за нападением на него стоит глава Росмолодежи Василий Якеменко. Чиновник подал в суд, соответчиком выступили «Новые известия», которые перепечатали высказывание Кашина. Однако эту проблему отраслевой совет даже не рассматривал.

Источник: Московские новости