Internews Kazakhstan

Первый канал покажет цветную версию фильма "Веселые ребята"

Cоздан:   ср, 03/03/2010 - 09:48
Категория:
Тэги:

Отреставрировала фильм по заказу Первого канала компания "Формула цвета".

За основу был взят оригинал фильма, негативы которого хранились в Госфильмофонде России в г. Белые Столбы. "Цвет" эпохи собирался по крупицам. Большую помощь оказал фильм "Воспоминания о коровьем марше" с Михаилом Евдокимовым, в котором были показаны в цвете основные места съемок в Гаграх — горы, пляж, даже дерево, на котором поет Утесов. Цвет крыши гостиницы "Метрополь" в Москве удалось установить достаточно точно по одной сохранившейся цветной гравюре того времени. Здание же театра Московского варьете, находившееся в зимнем саду "Аквариум", не сохранилось даже в фотографиях, поэтому кадры в фильме являются уникальными документами эпохи, где цветоустановка сделана по опубликованным описаниям очевидцев.

Игорь Лопатенок, генеральный продюсер компании "Формула цвета" и режиссер колоризации фильма "Веселые ребята", говорит, что "восстановление и колоризация – это не просто техническая работа над имеющимися элементами фильма – негативом, звуком и прочими компонентами. Фильм реставрировался и ранее, 30-50 лет назад. Но появление цифровых технологий и постоянное их совершенствование в корне изменили не только сам процесс, но и его результаты. При том качестве колоризации, которого добилась "Формула цвета" в содружестве с американскими коллегами, "Веселые ребята" визуально выглядят так, как будто снимались сегодня. Григорий Александров, думается, был бы доволен результатом. А также тем, что его творение дошло до новых поколений в привычной для них форме. Для этого понадобилась, по сути, детективная работа многих людей".

Первый канал отмечает, что без реставрации зрители не смогли бы увидеть "Веселых ребят" на экране, оригинал пленки был в очень плачевном состоянии.

Для ценителей аутентичной версии фильма создатели приготовили отреставрированную и восстановленную черно-белую копию, которая будет доступна на DVD.

Цветную версию "Веселых ребят" Первый канал покажет 14 марта 2010 года в 19.10.

Источник: Media-Day.ru