Internews Kazakhstan

В Милане прошел международный фестиваль спортивных фильмов и программ

Cоздан:   пн, 08/11/2010 - 10:32
Категория:
Тэги:

В Милане завершился ХХVIII международный фестиваль спортивных фильмов и программ, самый знаменитый и представительный в мире. В 2013 году это мероприятие пройдет в Сочи.

"В этом году в конкурсной программе Миланского фестиваля участвовали 145 кино- и видеолент, снятых в двух с половиной десятках стран мира, - приводит "Весь спорт3D" слова Богатырева. – И в такой серьезной конкуренции российские мастера кино3Dи телевидения завоевали несколько престижных наград. Обладателями двух главных призов в своих номинациях стали представители "Первого канала" – режиссеры Маргарита Ловецкая, снявшая документальный фильм3D"Татьяна Навка. Лед и пламень", и Евгений Никитин, автор ролика, предварявшего телетрансляции с зимних Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере. Мне, как режиссеру и автору сценария документального фильма "Спасибо, доктор!", посвященного легендарному Василию Авраменко, извините за нескромность, вручили приз Национального олимпийского комитета Италии. А Дмитрий Лавриненко, режиссер фильма "Зенит", Казань. Путь к вершине", получил приз имени Бруно Бенека, основателя Миланского фестиваля. Также лауреатами стали режиссер фильма "Тайные войны большого спорта" Виктор Кукушкин и Олег Папа, снявший фильм3D "Хиддинк Гус Иванович".

"В дни фестиваля в Милане состоялся Конгрессе Международной федерации спортивного кино3Dи телевидения. На нем член Международного олимпийского комитета Шамиль Тарпищев, президент кинофестиваля спортивных фильмов в рамках форума "Россия – спортивная держава", предложил в 2013 году провести Миланский фестиваль спортивных фильмов и программ – в Сочи. И делегаты Конгресса его поддержали", - добавил Богатырев

Источник: Спорт-Экспресс