Internews Kazakhstan

Спецслужбы проводят обыск в редакции газеты «Голос Республики»

Cоздан:   пт, 03/02/2012 - 08:08
Категория:
Тэги:

Редакция газеты «Голос республики» распространила пресс-релиз, в котором сообщает о начавшемся в офисе издания обыске и изъятии оргтехники. Причиной акци сотрудники газеты считают тот факт, что заместитель главного редактора этого издания Оксана Макушина была спикером на пресс-конференции в защиту редактора газеты "Взгляд" Игоря Винявского, прошедшей в Алматы 30 января 2012 года в Национальном пресс-клубе.

Все спикеры этой пресс-конференции - Оксана Макушина, Лана Винявская и Сергей Уткин – вызваны на допрос в КНБ.

По словам Оксаны, сотрудников спецслужб интересовало, кто инициировал пресс-конференцию, где они взяли постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Игоря и саму листовку, сколько штук этих листовок было роздано на пресс-конференции.

Как уже сообщалось, 23 января после аналогичного обыска в редакции газеты «Взгляд» ее главный редактор Игорь Винявский был задержан сотрудниками Комитета национальной безопасности РК. Ему предъявлено обвинение по статье 170, часть 2 — призывы к насильственному свержению или изменению конституционного строя либо насильственному нарушению единства территории Республики Казахстан, совершенные с использованием средств массовой информации или организованной группой. Основанием для столь серьезных обвинений стали листовки, изъятые почти два года назад, в апреле 2010 года у граждан, связь которых с Винявским не доказана.
26 января Алмалинский районный суд №1 Алматы на выездном заседании, прошедшем в закрытом режиме в следственном изоляторе ДКНБ, санкционировал арест главного редактора газеты «Взгляд» Игоря Винявского на два месяца.

Источник: Адил Соз