Internews Kazakhstan

Павлодарской области может быть построен Data-центр

Cоздан:   вт, 02/11/2010 - 15:56
Категория:
Тэги:

В Павлодарской области может быть построен крупнейший Data-центр (InternetDataCentre-IDC), хранящий информацию госорганов, нацкомпаний и зарубежных компаний, работающих в Казахстане, сообщил премьер-министр Карим Масимов.

По словам министра связи и информации Аскара Жумагилиева, планируется строительство IDC, который может предоставлять услуги для госорганов, нацкомпаний и других системообразующих компаний Казахстана, а также для ближайших стран.

Вместе с тем премьер-министр предположил, что оптимальным местом для такого строительства может стать Павлодарская область, имеющая необходимые земельные ресурсы и электроэнергию.

“В компьютерах нового поколения жестких дисков не будет. Если жестких дисков не будет, значит, где-то информация должна храниться. Направление такое, что она должна копиться в Data-центрах, которые на языке IT-шников называются “облако”, - сказал К.Масимов.

“Надо быстро посмотреть (этот вопрос – КазТАГ) и такое хорошее конкурентное “облако” построить”, - добавил К.Масимов.

По его словам, в Казахстане есть мини Data-центр в Астане, но он для ограниченного пользования.

“Самое главное – это информация, и ее размещение должно находиться на территории республики. Это (касается - КазТАГ) и госорганов и всех нацкомпаний, и наших крупных инвесторов”, - отметил К. Масимов.

Источник: КазТАГ