Internews Kazakhstan

Меры правительства по недопущению распространения альтернативной информации в СМИ во время ЧС вызовут обратную реакцию

Cоздан:   вт, 11/09/2012 - 16:14
Категория:
Тэги:

Меры правительства по недопущению распространения слухов и альтернативной информации в средствах массовой информации (СМИ) и в интернете во время чрезвычайных ситуаций (ЧС) вызовут в обществе обратную реакцию, считает президент международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева.

«Я считаю, что это решение абсолютно оторвано от жизни. Там, где не будет публикаций, пойдут устные слухи, слухи панические и извращенные, то, что СМИ никогда не допускает», - сказала она агентству по телефону во вторник.

При этом она подчеркнула, что «население нуждается в информации, в версиях тех или иных событий».

«Это естественная потребность человека. Никакими запретами, никакими угрозами и карами эту потребность никакое министерство искоренить не сможет. Будет обратная реакция, будут преувеличенные, более искаженные и более вредные версии (ЧС – КазТАГ)», - считаает Т. Калеева.

Как сообщалось, правительство Казахстана намерено принять предупредительные меры по недопущению распространения слухов при различных ЧС.

«Меры по недопущению распространения альтернативной информации по всем каналам распространения: ТВ, газеты и интернет. На время возникновения ЧС достигается договоренность с руководством негосударственных СМИ о недопущении распространения неофициальной информации и негативной интерпретации официальной информации, ставить под сомнение достоверность информацию, компетентность спикера критиковать действия властей, призывать граждан к совершению каких-то действий», - сказал министр культуры и информации Дархан Мынбай на заседании правительства во вторник.

По его словам, информирование населения через СМИ об обстановке в зоне угрозы или возникновения землетрясений и других кризисных ситуаций и принятие мер по недопущению распространения дезинформации и слухов провокационного характера будет строиться по следующей схеме.

«До населения доводится только официально подтвержденная информация, предоставляемая уполномоченным органом по ЧС. Данная информация распространяется через республиканские СМИ, прежде всего государственные, а также передается в региональные СМИ», - отметил он.
По данным министерства, охват потенциальной аудитории при этом составит свыше 98%.

Источник: КазТАГ