Internews Kazakhstan

Игры в свободу слова в Астане закончились

Cоздан:   чт, 02/02/2012 - 16:06
Категория:
Тэги:

В среду во всех государственных органах, где в эти дни проходят отчетные коллегии по итогам 2011 года, неожиданно ужесточили пропускной режим для журналистов. От представителей массмедиа стали требовать список техники (диктофоны, мобильные телефоны, нетбуки, видеокамеры, фотоаппараты), с которой они намерены прийти на мероприятие.

Интересно, что официальных объяснений о причинах такого «ужесточения режима» ни от одной пресс-службы никто так и не получил. Все лишь ссылаются на некие требования безопасности да вскользь упоминают «недавние события»: взрывы, мол, ну и «сами знаете». Увы, никто из столичных репортеров не знает, чем же «в связи с недавними событиями» провинился их рабочие инструменты — те самые диктофоны, камеры, нетбуки.

Заметим, что подобное в Астане уже случалось. Так, на пятой сессии парламента четвертого созыва пресс-служба Мажилиса по непонятным причинам отказалась аккредитовывать в парламенте журналистов зарубежных СМИ. Агентства «Рейтер», «Итар-тасс», «Блумберг» оказались вдруг в числе «запретных гостей» в Доме Парламента. И это при том, что казахстанские журналисты этих СМИ аккредитованы в министерстве иностранных дел (как и положено по законодательству), свободно работают в правительстве и Акорде.

Эту практику решил продолжить и новый мажилис — уже пятого созыва. «Иностранную» прессу в здание не впускают, даже на открытие парламентской сессии этих журналистов отказались включать в списки СМИ. Причины по-прежнему неизвестны. Заодно в Мажилисе решили «упорядочить» общение журналистов с депутатами в принципе. К примеру, на первом же пленарном заседании телевизионщиков предупредили — не подходить к мажилисменам за комментариями. К кому можно подойти — скажет пресс-служба, и даже приведет «нужного» депутата. Всей парламентской пишущей братии настоятельно рекомендовали использовать при подготовке своих материалов о пленарном заседании подготовленный пресс-службой и заботливо розданный еще до пленарки пресс-релиз.

Похоже, официальная Астана и демократичный трехпартийный парламент решили показать свое истинное лицо — не обезображенное различными демократическими посылами и заботами о гласности, открытости и подотчетности перед обществом. Ничего не скажешь, верный подход — ведь чем меньше общество знает, тем власти спокойней.

Автор: Тимур ВАЛИЕВ, Республика, 2 февраля 2012 г.