Internews Kazakhstan

Государственное телевидение бесперспективно????

Cоздан:   пн, 28/04/2008 - 17:04
Категория:

Обнаружила сегодня в журнале "Телекритика" статью под вот таким заголовком
"Институт государственного телевидения себя изжил и не может эффективно работать ни в Украине, ни в любой другой стране"
Это цитата из интервью, которое, мне кажется, очень интересным.
http://www.telekritika.ua/media-regions/2008-04-25/38085
Я в году 1998 была в Хорватии, где тогда было 2 крупных национальных телеканала. Я была тогда максималисткой, и считала, что гостелевидения вообще не должно быть. Но коллеги, с которыми мы тогда встречались, почти убедили меня, что все собственно зависит не от формы собственности, а от госполитики, руководства, и самого человека. Потом я сама 5 лет проработала на Хабаре (почти госканале), сложно себе в этом признаваться, но многое, что я делала, мне не нравилось и тогда и сейчас. Но на самом деле, я не знаю ответа на этот вопрос, если ли перспективы у гостелевидения?
С одной стороны, я согласна с тем, что проблема гостелевидения - серость и скукота.
С другой, та же Культура, которая платит за производство качественного документального кино, достойна уважения. Давайте обсудим этот вопрос :-).

Только вчера

Только вчера обсуждали с коллегами - почему госТВ такое совковое? почему там сама атмосфера насыщена совковостью - этаким соцреализмом? может сами здания к этому располагают. обычно госканалы расположены в зданиях, построенных по стандартам советской архитектурной мысли. Даже смена старых журналистов молодыми - не сильно сказывается на сути госканалов - я говорю про казахстан и кыргызстан. Тяжело с места сдвинуть такую укоренившуюся, окаменевшую систему тамошней работы. Может быть это от того , что госканалы - это почти всегда рупор власти.
Говоря о будущности государственного ТВ - я думаю оно на территории СНГ себя еще долго не изживет. Потому как см. выше - госканал - это рупор. Вряд ли кто-то сможет отказаться от рупора. Тем более что у госканалов охват аудитории всегда больше - либо это вся область, либо вся страна. какими бы креативными не были частные телекомпании вещающие на дециметре - это увидят гораздо меньше народу. А в селах - в глубинке - госТВ - почти единственое, что показывает. Правда, сейчас тарелки есть, это, конечно, наносит урон госканалу:))) . я думаю государственные СМИ просто видоизменяться, станут хотя бы внешне казаться не такими совковыми. Вот "Первый канал" и "Россия" - государственные или же прогосударственные, но у них довольно смотрибельный контент.
А чтобы госканал да и любой другой канал - сделать смотрибельным интерсным и качественным нужны мне кажется тупо вложения. Если денег мало - я думаю вряд ли получится сделать неколхозное ТВ. Пример: МТРК Мир - единственная программа, которая там смотрится ток-шоу с Ганапольским и то за счет харизмы ведущего, но декорации в студии и оформление - как будто из 90-х. "Россия" сделала достаточно скромный проект "танцы на льду", а "Первый" сделал богатое суперкрутое шоу "ледниковый период" - мне кажется, что ледовое шоу на первом смотрелось лучше и его смотрели больше

Я уверен..вся

Я уверен..вся проблема в том- как к своему тв относится государство. Как к дубине или как к бизнесу. На Западе не мало примеров когда госкомпании- и телекомуникационные и всякие другие- работают в рынке и приносят прибыли...При этом колбасятся в конкурентном рынке. Европа то вся открытая. Думаю что и гос может быть цветным и интересным. Но....опять же но. Нашим государевым людям деньги не нужны. Поэтому им плевать что думают граждане. Как в ТВ..так и области люлого другого бизнеса.