Internews Kazakhstan

Союз журналистов ЕАО: Для борьбы с негативными новостями проще всего нас сжечь

Cоздан:   вт, 11/12/2012 - 15:29
Категория:
Тэги:

Журналисты Еврейской автономной области высказались против законопроекта депутата Госдумы РФ Олега Михеева "О защите населения от информации". Справедливоросс предлагает ввести уголовное наказание за превышение введенного им норматива в 30% негативных новостей.

Председатель Союза журналистов ЕАО Михаил Клименков считает, что эта инициатива вызвана желанием депутатов избавиться от критики. "Поскольку депутаты не могут сделать ничего, чтобы негативной информации было меньше, они пытаются информацию ограничить. Так всегда было. Так власти у нас работают. Ничего нового нет. Государственная дума этого созыва имеет именно такое направление: ограничить, убрать, запретить вместо того, чтобы что-то сделать. А серьезных законов, которые влияют на нашу жизнь, что-то нет. Один литературный герой уже говорил: "Уж коле зло пресечь, Забрать все книги бы да сжечь". Я думаю, сейчас настала пора собрать всех журналистов да и сжечь, как радикальное средство борьбы с негативными новостями", — заявил Клименков, слова которого приводит EAOmedia.

Шеф-редактор ГТРК "Бира" Александр Шикирянский обратил внимание на критерии оценки негативности новостных поводов: "Не совсем понятно, что есть "негатив"? Убийства, крушения самолетов, поездов, обрушение зданий, ДТП, военные действия с трупами на улицах городов? Наверное, да. А проблемы простых людей? Споры с чиновниками, коммунальщиками, произвол, который творят люди в погонах, обманутые потребители... Это тоже негатив? Если согласно закону окажется, что да, негатив, то, на мой взгляд, ограничение таких материалов – это попытка ввести цензуру, ограничить критику властей в эфире ТВ. Но тогда зачем это справедливороссам при сегодняшнем политическом раскладе? Есть повод задуматься!". В целом, по его мнению, такой закон — это очередная попытка управления СМИ.

Главный редактор газеты "МИГ", член Союза журналистов России Владимир Иващенко считает, что закон не угрожает местным изданиям, поскольку в регионах критика практически табуирована условиями.

"Это еще не самое страшное. Лишь бы уважаемый депутат не внес закон о посадке главных редакторов муниципальных газет за 100% положительной информации. Малые газеты в России очень зависимы. В "Журналисте" выступил руководитель агентства по печати и предложил вообще нас позакрывать, как тяжкое наследие советского прошлого. Оставить только прибыльные издания. Но тиражи падают, рекламодатели любят глянец, а подписчика легко обидеть "чернухой", написанной про него. Хотя учредители требуют критику, 100 раз подумаешь, прежде чем что-то о ком-то негативное публиковать. Нам этот закон точно не грозит", — иронизирует Иващенко.

Источник: Лениздат

Negativ.png