Internews Kazakhstan

Суд над «Республикой» продолжается

Cоздан:   пт, 07/12/2012 - 08:55
Категория:
Тэги:

6 декабря в Медеуском суде Алматы состоялось очередное судебное заседание по иску прокурора города о запрете выпуска и распространения газеты «Голос республика» и ее интернет-ресурсов. В качестве ответчика по-прежнему выступает сама газета.

На заседании рассматривался вопрос об изменении меры обеспечения иска.

Представители ответчика - юристы Сергей Уткин, Тамара Симахина и представитель ТОО «Медиа-консалт» (собственника портала «Республики») Наталья Антонова подали заявление об изменении меры обеспечения иска, поскольку СМИ не признано экстремистским, приговор по «делу Козлова» к ним прямого отношения не имеет, приостановление же выпуска СМИ нарушает хозяйственные права издания.

Судья Г. Бейсенова в удовлетворении заявления отказала. Более того, она вынесла определение о дополнительных обеспечительных мерах — запрет на изменение названия СМИ, запрет на изменение собственника, запрет на изменение основной тематической направленности СМИ, отказала в разъяснении исполнения определения, вынесенного 21 ноября в обеспечение иска прокурора.

К процессу в качестве третьих лиц привлечены собственники всех изданий «Республики».
На заседании прокурор свои исковые требования поддержал полностью.

Представители «Голоса республики» только сегодня получили и смогли ознакомиться с иском прокурора. В связи с этим ответчики заявили ходатайство о переносе слушаний по существу дела.

Суд отложен на 13 декабря.

Источник: Адил Соз

 республики.jpg