Internews Kazakhstan

Шаханов и Тайжан оштрафованы за участие в несанкционированном митинге

Cоздан:   вт, 31/01/2012 - 09:26
Категория:
Тэги:

Решением административного суда Алматы общественный деятель Мухтар Шаханов и блоггер Мухтар Тайжан оштрафованы за участие в несанкционированном митинге, сообщил корреспондент КазТАГ.

«Административный суд Алматы признал виновными общественного деятеля Мухтара Шаханова и блоггера Мухтара Тайжана виновными в активном участии в несанкционированном митинге, состоявшемся в минувшую субботу в Алматы. М.Шаханов оштрафован на 15 МРП, М.Тайжан – на 20 МРП», - сообщил корреспондент агентства из зала суда в понедельник.

«У нас нет никакой демократии. Так что на следующий митинг я обязательно приду», - сказал М.Шаханов корреспонденту КазТАГ, выйдя из зала суда.

Председатель Алматинского регионального совета коалиции демократических сил «Халык майданы» Ерлан Калиев также оштрафован на 20 МРП.

Как сообщалось, в Алматы в минувшую субботу представители ОСДП провели митинг в знак протеста против результатов выборов в мажилис. На площади возле Дворца республики собрались около 1 тыс. человек, включая журналистов и сотрудников правоохранительных органов.

В тот же день решением административного суда Алматы сопредседатель ОСДП Булат Абилов, генеральный секретарь ОСДП Амиржан Косанов, председатель алматинского городского филиала ОСДП Амирбек Тогусов были арестованы на 15 суток за организацию несанкционированного митинга.

Кроме того, Б. Абилову назначено дополнительно 3 суток административного ареста за неуважение к суду. Наряду с этим, решением административного суда председатель ОСДП Ж. Туякбай признан виновным по части 1 статьи 373 КоАП РК, ему определено наказание в виде штрафа в 20 МРП (1 МРП = Т1618).

Источник: КазТАГ