Internews Kazakhstan

Туркменистан ожидает бурное развитие телекоммуникаций

Cоздан:   вт, 30/09/2008 - 11:04
Категория:
Тэги:

Несмотря на развитие телекоммуникаций и внедрение новых информационных технологий в Туркменистане, трудности с доступом к Интернету по-прежнему остаются, отмечают обозреватели NBCA.

24-25 сентября в Ашхабаде прошло заседание Совета глав администраций связи Регионального Содружества и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации. Одновременно в столичном выставочном центре «Серги Кошги» состоялась 2-я Международная выставка телекоммуникаций, телеметрии, информационных технологий и телерадиовещательного оборудования «Туркментел-2008» с участием более семидесяти мировых производителей из разных стран мира и провайдеров из двадцати государств.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов сообщил участникам мероприятий, что в стране «уделяется серьезное внимание бурному развитию телекоммуникаций, создаются все возможности для того, чтобы Интернет и современные средства связи были доступны каждому туркменистанцу».

В апреле прошлого года, после многолетнего режима изоляции проводимой прежними властями, Бердымухаммедов распорядился обеспечить доступ к Интернету даже «во всех детских садах республики».

После этого в образовательных учреждениях стали открываться компьютерные классы, в Ашхабаде и областных центрах заработали Интернет-кафе, которых сейчас по оценкам наблюдателей насчитывается «около двадцати».

В настоящее время в стране действуют два официальных Интернет-провайдера. Это Туркментелеком, предоставляющий услуги подключения ко всемирной паутине через модемы и Российский сотовый оператор МТС, который предлагает высокоскоростной беспроводной доступ к Интернету, а также к WAP-ресурсам с мобильных терминалов, только для корпоративных абонентов.

Обозреватели NBCA отмечают, что ситуация по-сравнению с прошлыми годами «немного улучшилась», однако доступ населения к Интернет-ресурсам по-прежнему затруднен.

«После начала он-лайн оттепели громадное количество людей заявили о желании установить дома Интернет, но пока оперативно мы все потребности обеспечить не можем»,- сказал на условиях анонимности инженер Туркментелекома.

Официальная статистика об Интернет-пользователях не разглашается, однако жительница Ашхабада рассказала, что три месяца назад приходила в офис Туркментелекома уточнять, когда будет выполнена ее заявка, поданная в декабре прошлого года и, в ответ услышала, что «идет установка Интернета тем абонентам, которые подавали заявки в 2006 году».

Студент одного из столичных вузов сказал, что ему повезло, ожидаемое подключение к Интернету состоится в ближайшие дни.

«Я ждал совсем немного, всего восемь месяцев, учитывая какая ситуация была раньше, это положительный сдвиг»,- подчеркнул студент.

Другой Интернет-пользователь раскритиковал провайдера, указав на «плохое качество связи или полное ее отсутствие» вследствие чего он вынужден посещать общественные центры и Интернет-кафе.

«Президент сказал, что будет бурное развитие коммуникаций, но у меня дома иногда по нескольку дней нет доступа к сети, зачем такие услуги? Власти должны подумать об улучшенных технических аспектах предоставления Интернет-услуг», - возмущается он.

Эксперты NBCA подмечают, что некоторый прогресс в сфере развития Интернета в туркменской столице наметился, однако ситуация наблюдаемая в регионах практически не изменилась.

«Сегодня к Интернету лишь в Ашхабаде может подключиться любой житель, но, к сожалению, это не касается жителей сел и малых городов», - констатирует ашхабадский обозреватель.

Это связано с ограниченными техническими возможностями, поскольку необходимо наличие телефона, так как подключение населению к Интернету осуществляется только через модемы, а в настоящее время даже не все районы туркменской столицы телефонизированы.

«Если правительство намерено стремительно развивать коммуникации пусть немедленно внедряет высокоскоростной Интернет», - предложил один туркменский блоггер.

Однако на взгляд других комментаторов, улучшение технических параметров, внедрение новых коммуникационных технологий проблему доступа полностью не решит. Они напоминают, что власти до сих пор сохраняют практику контроля за Интернет-пользователями, продолжают блокировать оппозиционные веб-ресурсы, прокси-сервера, виртуальные частные сети VPN и доступы к спутниковому Интернету.

«Даже если вы подключитесь к сети, вы не будете таким полноценным Интернет-пользователем как житель цивилизованной страны»,- сказал один администраторов Интернет-кафе на севере Туркменистана.

(NBCA — проект IWPR по созданию многоязычной службы новостного анализа и комментариев по странам Центральной Азии, с участием широкого круга обозревателей по всему региону. Проект осуществлялся с августа 2006 года по сентябрь 2007 года, во всех пяти странах региона. С новым финансированием служба возобновляет освещение событий в Узбекистане и Туркменистане.)

Источник: ЦЭЖ