Internews Kazakhstan

Итоги конкурса проектов по оказанию квалифицированной юридической помощи СМИ

Cоздан:   ср, 30/06/2010 - 14:50
Категория:
Тэги:

Фонд Сорос - Казахстан в рамках программы «Поддержка молодёжных инициатив и СМИ» в апреле 2010 года провел конкурс среди НПО с целью привлечения внимания к правовым вопросам работы СМИ, повышения уровня предоставления юридических консультаций и юридической защиты законных прав и интересов представителей СМИ, а также с целью стимулирования и повышения профессиональной квалификации юристов и журналистов в сфере судебной защиты СМИ. Из 8-ми заявленных на конкурс проектов было одобрено 2 проекта, которые успешно реализовываются в настоящее время:

1) Проект «Грамотное построение защиты в суде»

Главная цель проекта - помочь медиаюристам Казахстана лучше ориентироваться в информационно-правовом пространстве Казахстана, повысить профессиональный уровень медиаюристов и обучить их грамотному поведению в судебных процессах.

В целом, это повышение квалификации юристов СМИ и медийных НПО для более эффективной работы по защите прав журналистов и решению информационных споров как в судебном порядке, так в процессе досудебного регулирования. А также создание профессионального сообщества юристов, специализирующихся на медийном праве.

В рамках данного проекта в городе Астане был проведен двухдневный тренинг для медиаюристов из разных регионов Казахстана. По результатам данного тренинга из его участников было отобрано 3 человека для участия в 6-ой Международной Школе Медиа Права в Институте Медиа Права, г.Киев, Украина. Участие в данной Школе представителей из Казахстана оплачивается Фондом Сорос - Казахстан.

Получатель - ОФ«Северо-Казахстанский правовой медиа-центр», г.Астана

2) Проект «Продвижение комплексного подхода при защите прав журналистов на свободу выражения»

Данный проект предполагает предоставление бесплатной юридической помощи по вопросам профессиональной деятельности журналистов и СМИ. В настоящее время проводятся консультации по вопросам применения действующего законодательства РК и юрислингвистической оценки спорных текстов на казахском и русском языках. Помимо оказания юридической помощи и консультаций на стадии конфликта, получения досудебной претензии и при поступлении судебного иска и обжалования судебных решений у журналистов появится возможность консультироваться на этапе подготовки публикации. Консультирование также предполагает разъяснение правовых последствий в случае подготовки некорректных публикаций, а также разработку судебной защиты в случае возникновения иска. Консультации проводятся лично, по телефону, электронной почте.

Отличительной чертой проекта является возможность получения бесплатной правовой и текстовой консультации с использованием методов юрислингвистики на этапе создания публикации, досудебного и судебного регулирования. К реализации проекта привлечены опытные юристы, эксперты-лингвисты.

Получатель - Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз», г.Алматы

Источник: Фонд Сорос Казахстан