Internews Kazakhstan

KZ OFF: Час вне зоны KZ

Cоздан:   чт, 30/04/2009 - 13:56
Категория:
Тэги:

В Казахстане запущен процесс принятия закона о регулирования Интернета. Инициатива «по наведению порядка» может стать самой бесполезной и вредной для собственной страны!

Если закон будет принят (а на сегодня он прошел первое чтение в мажилисе), он приравняет все сайты и блоги к средствам массовой информации и обяжет их владельцев регистрировать ресурсы, а также даст право казахстанскому суду блокировать в республике работу иностранных веб-сайтов.

Принятие этого закона резко негативно отразится на развитии казахстанского сегмента Интернета – многие веб-сайты покинут зону KZ, организациям и частным компаниям будет проще регистрировать свои ресурсы вне Казнета.

Это облегчит работу цензоров в казахстанском Интернете, уменьшив число информационных проектов в зоне KZ.

Данный закон попросту убьет развивающийся рынок казахстанского Интернета, вытравит все отечественные веб-проекты. Конкурентоспособность казахстанского Интернета окончательно станет мифом.

Через короткое время после принятия нового закона Казнет, возможно, будет состоять только из сайтов госорганов и нескольких аффиллированных развлекательных ресурсов.

Выражая протест против идеи принятия веб-драконовского закона, сторонники движения "За свободный Интернет" призвали всех пользователей Интернета участвовать в акции:

- 13 мая 2009 года с 15 до 16 часов по времени Астаны покинуть казахстанскую зону Интернета: в течение часа воздержаться от посещения казахстанских веб-ресурсов.

"Данная акция не имеет цели навредить действующим казахстанским веб-ресурсам. Наоборот – мы хотим совместными усилиями показать будущее Казнета, когда он превратится в никому не нужные заброшенные руины.
При этом все пользователи все равно будут черпать информацию о стране, но только вне доменной зоны KZ".

Вопросы и предложения можно направлять на адрес

Источник: МediaNet

13.jpg