Internews Kazakhstan

Задержаны подозреваемые в избиении и ограблении немецкого журналиста в Астане

Cоздан:   ср, 30/01/2008 - 16:23
Категория:
Тэги:

Задержаны лица, подозреваемые в избиении и ограблении немецкого журналиста в Астане. Об этом сегодня корреспонденту агентства "Казахстан Сегодня" сообщили в пресс-службе ДВД Астаны.

"За совершение данного преступления задержаны трое жителей Казыгуртского района ЮКО, приехавшие в Астану с целью заработка", - говорится в пресс-релизе, распространенном ДВД Астаны.

"Как установлено, один из подозреваемых занимался частным извозом на личной автомашине "ВАЗ-2106", - добавляется в пресс-релизе. Как уточнил начальник управления криминальной полиции ДВД Астаны Жанат Битенов, второй подозреваемый работал в одном из охранных ТОО столицы, третий временно нигде не работал. "Возраст подозреваемых - 20 - 26 лет", - уточнил Ж. Битенов.

"В ночь совершения преступления (20 января текущего года. - Прим. агентства) потерпевший гражданин Германии Маркус Бенсман остановил этот автомобиль, двигавшийся по улице Сарыарка, и попросил подозреваемых довезти его до гостиницы "Абай". Узнав, что клиент является иностранцем и находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, подозреваемые решили ограбить его",- пояснили в ДВД.

"С этой целью потерпевшего вывезли в район штрафной автостоянки по Софиевскому шоссе, там избили, забрали одежду и деньги и, оставив потерпевшего в бессознательном состоянии, скрылись с места происшествия", - приводится в пресс-релизе версия следствия.

"Задержание произошло вчера ночью; вчера же ночью мы произвели ряд обысков, в ходе которых у подозреваемых были изъяты вещи гражданина Германии: куртка, ботинки", - добавил Ж. Битенов. Кроме того, по его словам, в автомобиле одного из подозреваемых обнаружены микрочастицы крови. "Экспертиза по этим микрочастицам займет около двух месяцев, в течение этих же двух месяцев будет вестись предварительное следствие. Мы, кончено же, будем вызывать потерпевшего для опознания подозреваемых, как только он выздоровеет, без этого дело в суд не пойдет", - сказал начальник УКП.

По его словам, всем троим подозреваемым уже предъявлены обвинения, "они полностью признали свою вину".

"В настоящее время подозреваемые водворены в ИВС ДВД Астаны, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 78, часть 3 УК РК, ведется следствие; согласно данной статье, им грозит от трех до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества", - указывается в документе.

Как сообщалось ранее, "потерпевший несколько часов после ограбления провел на морозе и получил серьезные обморожения рук и ног".

Источник: "Казахстан Сегодня"