Internews Kazakhstan

Парламент принял закон «О телерадиовещании»

Cоздан:   чт, 29/12/2011 - 08:49
Категория:
Тэги:

Сенат на пленарном заседании в среду одобрил проект закона «О телерадиовещании» и в двух чтениях сопутствующие поправки, передает корреспондент агентства.

Таким образом, закон считается принятым и направляется на подпись главе государства.
Согласно заключению профильного комитета сената, законом предусматривается формирование единой нормативно-правовой базы в области телерадиовещания, единых стандартов и параметров работы в сфере эфирного, цифрового, кабельного, спутникового, других видов телерадиовещания.

Целями законопроекта являются обеспечение доступа граждан к отечественным телерадиоканалам, повышение информационной безопасности, развитие отечественного информационного пространства, повышение его конкурентоспособности.

«В настоящее время на телеканалах присутствуют сцены насилия, жестокости и порнографии. В этой связи законопроект направлен на запрет фильмов такого содержания, особенно влияющих на психологию детей», - сказала, выступая на пленарном заседании, вице-министр связи и информации Ляззат Танысбай.

По ее словам, документом предусматривается обеспечение социально уязвимых слоев население цифровыми телевизионными приставками за счет республиканского бюджета.

«Законопроектом также предусматривается постановка на учет иностранных телерадиоканалов в уполномоченном органе. При этом кабельный оператор будет распространять только телерадиоканалы, поставленные на учет», - добавила Л. Танысбай.

Она также подчеркнула, что законом предусматривается к 2018 году увеличение доли отечественного контента до 50%.

Недостаток отечественного продукта на казахстанских каналах отметил сенатор Гани Касымов.
«Почему наши каналы с утра до ночи транслируют корейские фильмы и кинопродукцию других стран? Телесериалы идут месяцами, в самый прайм-тайм, а национальные фильмы не показывают. Женщин не оторвешь от турецких или корейских сериалов», - заявил Г. Касымов в ходе обсуждения законопроекта.

Депутат предложил считать закон «О телерадиовещании» промежуточным и при следующей его доработке вернуться к вопросу увеличения отечественного контента.

На пленарном заседании был принят основной закон, а также сопутствующие поправки в двух чтениях.

«Иностранные телеканалы должны будут встать на учет в уполномоченном органе. Полагаю, так же, как и во всем мире, они будут открывать представительства здесь, в Казахстане. Либо будут здесь частные компании, которые будут с ними сотрудничать и распространять телевещание от их имени», - пояснила Л. Танысбай журналистам после пленарного заседания сената.
По ее словам, закон никак не посягает на свободу слова.

«Да, мы в курсе, что есть критика со стороны неправительственных организаций (НПО) каких-то положений в каких-то моментах этого закона, но при этом надо учитывать и интересы рынка тоже», - заявила Л. Танысбай.

По ее словам, разработчики закона неоднократно встречались с НПО.

«Они (владельцы зарубежных телерадиокомпаний - КазТАГ) должны предъявить свои уставные документы, исходные данные и зарегистрироваться», - пояснил после пленарного заседания член комитета сената по социально-культурному развитию Владимир Редкокашин.
Он уточнил, что иностранные телерадиокомпании, желающие работать в Казахстане, должны будут сообщить о своем намерении в уполномоченный орган и направить заявления со всеми исходными данными.

«Если не сделают этого, то такие каналы исчезнут, будут блокироваться», - добавил В. Редкокашин.

Как сообщалось ранее, порядка 40 медийных НПО и представителей СМИ обращались к главе государства Нурсултану Назарбаеву с просьбой отсрочить принятие закона «О телерадиовещании» до выборов нового состава мажилиса.

Источник: КазТАГ

По теме:
Парламент принял закон «О телерадиовещании», Радио Азаттык