Internews Kazakhstan

Подготовлен к эфиру выпуск программы "Открытая Азия" (633)

Cоздан:   пн, 29/10/2012 - 14:47
Категория:

«Интерньюс» подготовил к эфиру 633 выпуск программы "Открытая Азия»

В новом выпуске:
Урожай 2012. Рапс с картошкой не заказывали?
Молочные реки, пограничные берега.
Операция «чистые руки».
Сделано с любовью. Из Узбекистана.

УРОЖАЙ 2012

В этом году аномальная жара и другие природные катаклизмы свели на нет надежды на урожай во многих странах, включая наших ближайших соседей. Но в Восточном Казахстане собрали хороший урожай, причем практически всех культур – от пшеницы до рапса с картошкой. Правда, как всегда, перед земледельцами встала старая проблема - кому продавать? Как миновать посредников? Какая цена справедливая и для производителя в селе, и для потребителя в городе? Ну а поскольку проблема уже десятилетиями не решается, всю продукцию земледельцы продают за рубеж, запутанными схемами, от которых государство толком ничего не выигрывает.
Сюжет из Казахстана
Юлия Сулоева, Кирилл Ефремов, Наталья Маслюкова

Молочные реки

Волны молочных рек разбились о пограничные берега таможенного союза. Вслед за мясом Казахстан запретил ввоз молока из Кыргызстана. Причины те же – несоответствие требованиям Таможенного Союза, а именно - домашний скот не идентифицирован и не привит от опасных инфекций. Надо ли говорить, как страдает от этого вся отрасль – объем производства молочных предприятиях сократился, многих сотрудников отправили в вынужденные отпуска. И это только начало, предупреждают эксперты. Ведь чтобы провести всю работу, нужен не один месяц. Но ведут ли ее власти? Или только сетуют на соседей?
Сюжет из Кыргызстана
Эльнура Бекбасарова, Тыныбек Казыбеков

Операция «чистые руки»

Мойте руки перед едой! – казалось бы, знакомый с детства призыв. Однако даже в развитой Европе, по данным ВОЗ, только 30% делают это. Поэтому, чтобы напоминать людям о правилах гигиены, 15 октября объявили всемирным днем чистых рук. Это актуально и для Таджикистана. В таджикских школах сейчас идет борьба с эпидемией гельминтоза. Гельминтоз - это обыкновенные глисты – болезнь грязных рук. Проблема очень серьезная – именно из-за паразитов слишком много таджикских ребят растут болезненными - с недостатком веса и роста, отставанием умственного развития…
Сюжет из Таджикистана
Хосият Комилова, Исматулло Азизов

Умелые ручки

Приезжая в Узбекистане, трудно удержаться от покупки оригинального самобытного сувенира. Из какого бы он ни был региона – Бухары, Ферганы, Хивы – при всех отличиях, у них есть одно общее ценное качество – все они сделаны руками умельцев. Невежда скажет, что это кустарные поделки, но во всем просвещенном мире востребован именно хэнд-мэйд, а не конвейерное производство. Узбекские власти поняли, в чем заключается главное богатство страны - оно в умелых, золотых руках граждан. Мастеров и ремесленников в последние годы поощряют, дают налоговые льготы и устраивают для них республиканские выставки-ярмарки. Вашему вниманию репортаж, сделанный РУКАМИ наших ташкентских корреспондентов.
Сюжет из Узбекистана
Мурод Алимов, Ахмад Расулов