Internews Kazakhstan

Российские следователи займутся смертью журналиста

Cоздан:   пн, 29/10/2007 - 13:58
Категория:
Тэги:

Юрий Щекочихин известен своими журналистскими расследованиями.
Следственный комитет при Генпрокуратуре России начал расследование обстоятельств гибели заместителя главного редактора "Новой газеты", депутата Госдумы Юрия Щекочихина, заявил главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов.

Щекочихин умер ночью 3 июля 2003 года в реанимационной палате Центральной клинической больницы. Предварительный диагноз - аллергический синдром. Перевозка умерших из Германии в Казахстан в этом случае не является необходимостью.

Друзья и коллеги не исключают, что он был убит, возможно, отравлен.

"Мы получили письмо из Следственного комитета, где сообщается, что возбуждена проверка обстоятельств гибели Юрия Петровича. Теперь она либо должна дать ход уголовному делу, либо зафиксировать, что поводов для уголовного дела нет", - сказал Муратов.

Представители Следственного Комитета комментариев по поводу нового расследования пока не давали.

Главный редактор "Новой газеты" считает, что смерть Юрия Щекочихина вызывает множество вопросов.

"Например, почему до Щекочихина и после его гибели никто нигде в России не болел этим таинственным аллергическим синдромом? Почему никакие эксперты не смогли обнаружить возбудитель этой аллергии? Почему Юрию Петровичу врач в Кремлевской поликлинике поставил диагноз ОРЗ, но в больнице его положили в тот бокс, где ранее лежал [бизнесмен] Иван Кивелиди, отравленный тяжелыми металлами?" - спрашивает Муратов.

Ранее прокуратура отказала в возбуждении дела "за отсутствием события преступления".

Юрий Щекочихин был известен своими журналистскими расследованиями.

В Госдуме он являлся заместителем председателя комитета по безопасности и занимался вопросами освобождения пленных в Чечне, состоянием армии и положением гражданского населения в республике.

Кроме того, в последние месяцы перед гибелью Щекочихин вел расследование так называемого дела "Трех китов" о контрабанде мебели. В скандале оказались замешаны крупные российские чиновники.

Журналист также входил в общественную комиссию по расследованию обстоятельств взрывов жилых домов в Москве, Волгодонске и проведения учений в городе Рязани в сентябре 1999 года.

В 2003 году члены комиссии были вынуждены прекратить расследование, так как не смогли добиться "вразумительных ответов правительственных органов".

Источник: BBC.ru

_39237532_0703_journalist.jpg