Internews Kazakhstan

Кому досталось «Золотое перо»?

Cоздан:   пн, 29/03/2010 - 12:24
Категория:
Тэги:

В минувшую пятницу в историю ушел юбилейный, пятнадцатый по счету конкурс Союза журналистов «Золотое перо». Не отметившийся численным рекордом поданных заявок. Зато отличившийся горячими дебатами жюри. Главный приз – гран-при лучшего журналиста года, получил Лев Лурье. Как сказали в кулуарах праздника, наконец-то. До этого момента Лурье трижды номинировался на «Золотое перо», но всякий раз уступал.

Итоги конкурса не были неожиданными – свои позиции региональных цехов укрепили Эхо Москвы и НТВ в Петербурге, получив максимальное число баллов в своих номинациях.

Остальные призы поделили между собой два крупнейших медийных холдинга – АЖУР и Балтийская медиа-группа. Первому достались перья в фотографии, расследованиях, деловой журналистике и Перспективе года.

Балтийская медиа-группа отвоевала «репортаж» Михаила Иванова, аналитику в лице «Итогов», а лучшим медиапроектом признан канал «Отражение» на «100 ТВ».

Лучшим спортивным журналистом стал Константин Осипов, а лучшей работой в социальной сфере признана серия «Дорогие мои старики» Елены Шевцовой из газеты «Вести».

За вклад в профессию отмечен Владимир Никитин с факультета журналистики, а приз губернатора был вручен легенде петербургской журналистики Михаилу Нейштадту.

Он был журналистом в военные годы, и внес свой вклад в освобождение Ленинграда, 35 лет проработал в газете «Смена» ответственным секретарем, а сейчас является сотрудником дайджеста «24 часа».

Источник: TV-100

zolotoe pero 1.png