Internews Kazakhstan

Подготовлен к эфиру выпуск программы "Открытая Азия" (628)

Cоздан:   пт, 28/09/2012 - 15:11
Категория:

«Интерньюс» подготовил к эфиру 628 выпуск программы "Открытая Азия»

В новом выпуске:
Груз 220. Военная реформа в Кыргызстане.
Море волнуется. Арал – болевая точка Центральной Азии.
От сырца к текстилю. Даешь свои носки и полотенца!
Автоханум. Эмансипация на узбекских дорогах.

Груз 220

В Кыргызстане в очередной раз на самом высоком уровне поднят вопрос о необходимости военной реформы. Новый виток дискуссии подхлестнули трагические происшествия в армии – гибель молодых здоровых солдат, массовый расстрел сослуживцев... Что становится причиной? – дедовщина, слабая психика молодежи, склонность к суицидам? Наши журналисты отправились в армию и попытались разобраться, что происходит за закрытыми от общества стенами военных казарм.
Сюжет из Кыргызстана
Алмаш Шабданалиева, Тыныбек Казыбеков, Эмиль Садыров

Море волнуется. Раз

Арал – эта болевая точка всей Центральной Азии… Экологическая проблема, которую много лет пытаются решить всем миром, да только берега и ныне там. На спасение Арала выделяются миллионы, но они бесследно растворяются в его соленой, пустынной земле. Море уходит и не обещает вернуться. Как живут сегодня аральцы? – ответ на этот вопрос в репортаже наших корреспондентов.
Сюжет из Казахстана
Татьяна Прилепина, Ержан Сыздыков, Антон Чебаков, Наталья Маслюкова

Операция «текстиль»

Что бы вы ни продавали – нефть, хлопок, зерно, да что угодно – лучше это продавать в переработанном виде, а не сырье. Быть сырьевым придатком в современном мире – незавидная доля. Но чтобы избавиться от этого клейма, одного желания мало, – надо внедрять современные технологии, налаживать производство. Вот Таджикистан уже не хочет продавать просто хлопок-сырец, хотя оно, конечно, легче. Но приложив усилия, страна может поставлять миру носки, рубашки, полотенца… И труд окупится! - По оценкам экспертов, текстильный экспорт может на 50% увеличить нынешний, надо сказать скромный, бюджет страны.
Сюжет из Таджикистана
Хосият Комилова, Насим Джураев

Автоледи, автоханум

Казалось бы, кого сегодня может удивить женщина за рулем автомобиля? Ну, это просто смешно, в век, когда женщины летают в космос, управляют штурвалами самолетов. Но… мир наш слишком пестрый и неоднозначный. Вот в Саудовской Аравии до последнего времени женщинам запрещалось управлять транспортом. Недавно правда сделали маленькую уступку – разрешили, если рядом сидит мужчина. У нас не такие нравы, но шовинистов и здесь хватает. Узбекские автоледи или, по нашему говоря, автоханум, ломают стереотипы и борются за эмансипацию на дорогах. Нравится кому это или нет, но женщин за рулем на дорогах Узбекистана уже почти половина.
Сюжет из Узбекистана
Екатерина Малышева, Сайфиддин Назаров