Internews Kazakhstan

Белорусскому журналисту запретили выезжать из страны

Cоздан:   ср, 28/09/2011 - 15:12
Категория:
Тэги:

Белорусский корреспондент польской «Газеты Выборчей» Анджей Почобут, осужденный за клевету в адрес президента Беларуси Александра Лукашенко, заявил, что ему запретили покидать страну. В июле нынешнего года Анджея Почобута осудили на три года тюрьмы с отсрочкой на два года.

В своем блоге Анджей Почобут написал, что недавно его вызвали в инспекцию по исполнению наказаний в городе Гомель, где сказали, что журналисту запрещено выезжать за границу Беларуси. «Запрет на выезд не упоминается ни в решении суда в отношении меня, ни в уголовном кодексе Беларуси», - пишет он в своем блоге. Анджей Почобут также пишет, что каждую неделю он должен отмечаться в милиции и не менять место жительства без согласования с правоохранительными органами. Как пишет Анджей Почобут, ему сказали, что в случае несоблюдения этих требований его незамедлительно отправят в тюрьму.

На прошлой неделе суд не удовлетворил кассационную жалобу журналиста по поводу его осуждения. Однако Анджей Почобут сказал, что намерен вновь апеллировать, в том числе и в ООН.

Этнический поляк Анджей Почобут является председателем главного совета непризнанного белорусскими властями Союза поляков Беларуси. Арест Анджея Почобута в апреле вызвал негодование Польши. Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Польша будет использовать все рычаги в Евросоюзе для обеспечения соблюдения прав человека в Беларуси.

Источник: Радио Азаттык