Internews Kazakhstan

В России запретят производство и ввоз телевизоров без цифровых приемников

Cоздан:   пт, 28/01/2011 - 09:31
Категория:
Тэги:

В течение года в России будет введен запрет на продажу телевизоров, не поддерживающих цифровое вещание. Об этом сообщил сегодня глава Минкомсвязи РФ в рамках "Правительственного часа" в Совете Федерации, передает ИТАР-ТАСС.

"В течение года мы с Минпромторгом рассчитываем принять такой акт, который бы предписывал, что все ТВ-приемники, производимые и ввозимые на территорию России должны содержать в себе устройство для приема цифрового сигнала", - сказал министр. Он рассчитывает, что проект документа появится уже в первой половине года.

Щеголев отметил, что отечественные производители активно участвуют в процессе внедрении в России цифрового вещания. По его словам, в программу вовлечено 45 производителей оборудования и 62 строительно-монтажные компании из России, а доля отечественного оборудования составляет 88 процентов. Щеголев сообщил, что отечественная продукция значительно дешевле зарубежных аналогов. "Разница составляет от 15 до 40 проц, технические характеристики по энергосбережению, надежности и габаритам аналогичны, а по ремонтопригодности превышают зарубежные аналоги", - отметил Щеголев. Он добавил, что российские предприятия выпускают полный модельный ряд устройств для цифровых телепередатчиков и с внедрением цифрового телевидения на всей территории России смогут обеспечить не менее 90 проц потребности рынка в передатчиках и свыше 75 проц - в приемной аппаратуре.

Источник: Лениздат