Internews Kazakhstan

«Евразийская панорама» представит в Москве новые кинофильмы из стран СНГ и Балтии

Cоздан:   ср, 27/08/2008 - 13:30
Категория:
Тэги:

С 8 по 14 сентября в Москве в рамках VI кинофестиваля «Московская премьера» пройдет «Евразийская панорама», которая представит фильмы из стран СНГ и Балтии.

До сих пор фестиваль «Московская премьера» представлял московскому зрителю исключительно российские картины. Формат широкой панорамы нового отечественного кино оказался необычайно востребован москвичами. Возвращение зрителей в кинозалы и является стратегической задачей инициаторов этого киносмотра, среди которых - комитет по культуре города Москвы, редакция газеты «Московский комсомолец», продюсерский центр «Кинопроцесс». Фестиваль проводится при поддержке правительства Москвы, министерства культуры России, Федерации киноклубов России. Генеральный продюсер фестиваля – киновед, главный редактор журнала «Кинопроцесс» Вячеслав Шмыров.

В этом году фестиваль «Московская премьера» и Конфедерация Союзов кинематографистов решили объединить усилия в деле презентации в Москве новых фильмов из стран СНГ и Балтии.

В Москве живут и работают кинематографисты старшего поколения, привыкшие регулярно встречаться со своими коллегами из бывших республик СССР, а также более молодые «киношники», желающие преодолеть информационный вакуум в сфере кинематографа постсоветского пространства. Кроме того, с каждым годом расширяются московские диаспоры граждан и выходцев из стран СНГ, они остро нуждаются в возможности видеть достижения своих национальных кинематографий. Коренные москвичи также проявляют искренний интерес к тому, как живут в соседних странах, и кино из этих государств может ответить на их вопросы, сблизить людей.

В фестивале примут участие фильмы казахстанских режиссеров: Абая Кулбая - "СТРИЖ", Дарежана Омирбаева - «ШУГА», и картина «СВЕТЛАЯ ПРОХЛАДА» совместная работа режиссеров из Кыргызстана, Казахстана, Швейцарии, Швеции, США, Нидерландов.

Источник: Фергана.ру