Internews Kazakhstan

В честь 20-летия республики казахстанские ученые, журналисты и кинематографисты совершили автопробег в Монголию

Cоздан:   ср, 27/07/2011 - 16:09
Категория:
Тэги:

Более 70 казахстанских ученых, журналистов, кинематографистов совершили автопробег через Казахстан, Россию и Монголию “По пути Чингисхана” в честь 20-летия республики, сообщают организаторы пробега.

“Путешествие проходило по следам великого полководца Чингисхана, с посещением реальных исторических мест, свидетельствующих о культовых событиях 6-12 веков. Основной целью пробега являлась популяризация исторического наследия Казахстана, в частности истории древних тюрков, а также привлечение внимания широкой общественности к проблеме сохранения памятников культуры и истории”, - говорится в сообщении, распространенном в среду.

В автотуре приняло участие 77 человек на 15 автомобилях. За 23 дня участники автопробега преодолели 10 725 км пути по территории Казахстана, России и Монголии.

В состав команды автопробега, стартовавшей из Алматы 29 июня, вошли известные казахстанские ученые, археологи, режиссеры и актеры. Основной миссией группы стала съемка полнометражного документального фильма “По следам Чингисхана”, рассказывающего о великом наследии и взаимосвязи тюркских народов.

В ходе съемок фильма на маршруте Алматы-Талдыкорган-Усть-Каменогорск-Бийск-Онгудай-Кош Агач-Улгий-Алтай-Хархорин-Улан Батор удалось запечатлеть уникальные исторические памятники 5-12 веков, а также напрямую пообщаться с “носителями” исторической и культорологической информации – аксакалами, старейшинами родов, которые повествовали историю своих родов до нескольких поколений.

Источник: КазТАГ