Internews Kazakhstan

Фонд «Журналисты в беде» призывает к солидарности в защите арестованных Мамая и Атабаева

Cоздан:   ср, 27/06/2012 - 09:33
Категория:
Тэги:

Фонд «Журналисты в беде» призывает выразить солидарность в защите арестованных по обвинению в разжигании социальной розни режиссера Болата Атабаева и руководителя молодежного клуба «Рух пен Тiл» Жанболата Мамая, сообщила исполнительный директор фонда «Журналисты в беде» Розлана Таукина.

«Фонд «Журналисты в беде» вступает в борьбу за своих соратников, коллег журналиста Жанболата Мамая и публициста Болата Атабаева и собирается организовать солидарную поруку с международными журналистскими организациями. Я призываю всех наших коллег в Казахстане выразить солидарность», - сказала Р.Таукина на пресс-конференции во вторник.

По словам Р.Таукиной в защите Ж.Мамая и Б.Атабаева фонд «Журналисты в беде» будет сотрудничать с комитетом защиты журналистов, находящимся в Нью-Йорке, московскими фондами защиты гласности и экстремальной журналистики, а также международным фондом защиты свободы слова «Адил Соз», находящимся в Казахстане.

В свою очередь активистка клуба «Рух пен Тiл» Инга Иманбай сообщила, что сотрудники Интернет-портала Janaozen.net и члены комитета «Жанаозен-2011» намерены постоянно носить футболки с изображением Ж.Мамая и Б.Атабаева на все время их ареста.

«Пока власть не выпустит Жанболата Мамая и Болата Атабаева, эти футболки будут нашей спецодеждой. Мы будем носить эти футболки в университетах, на работе, будем специально ездить в общественном транспорте», - сказала она.

Кроме того, И.Иманбай сообщила, что если Ж.Мамай и Б.Атабаев осенью и зимой все еще будут находиться под арестом, сотрудники портала намерены выпустить свитера и куртки с их изображением.
«Если они (Ж.Мамай и Б.Атабаев - КазТАГ) будут сидеть зимой, мы будем выпускать свитера и куртки с их изображением и призывать всех несогласных с их арестом носить такие свитера и куртки», - сообщила она.

Как сообщалось ранее, в отношении Б.Атабаева и Ж.Мамая мера пресечения была изменена с подписки о невыезде на арест, они оба были арестованы утром 15 июня. По информации пресс-службы КНБ, арест Б.Атабаева и Ж.Мамая был санкционирован Алмалинским районным судом Алматы 14 июня в связи с «ненадлежащим поведением». 17 июня Б.Атабаев и Ж.Мамай были этапированы в Мангистаускую область для проведения следственных действий.

Напомним, Б.Атабаев и Ж.Мамай проходят по делу в качестве обвиняемых по обвинению в разжигании социальной розни, против них возбуждено уголовное дело. Аналогичные обвинения были предъявлены руководителю оргкомитета партии «Алга!» Владимиру Козлову, а также активистке коалиции демократических сил «Халык Майданы» Айжангуль Амировой.

23 января в связи с возбужденным 6 января уголовным делом в отношении А.Амировой, обвиняемой в разжигании социальной розни, были произведены обыски в алматинском офисе незарегистрированной партии «Алга!», в квартирах руководства партии. После этого руководитель оргкомитета партии «Алга!» В.Козлов и активист оппозиции С. Сапаргали были задержаны на 72 часа и водворены в следственный изолятор КНБ. 26 января Алмалинский суд №1 санкционировал их арест на 2 мес.
Позднее суд четырежды продлевал срок ареста В.Козлова – 19 марта, 16 апреля, 11 мая и 12 июня - каждый раз сроком на один месяц. Б.Атабаев и Ж.Мамай находились под подпиской о невыезде. А.Амирова 22 июня была отпущена из следственного изолятора на свободу.

Источник: КазТАГ