Internews Kazakhstan

Казахскоязычная пресса в Монголии

Cоздан:   пт, 27/04/2007 - 14:29
Категория:

Для сохранения языка, культуры и традиций казахской диаспоры в Монголии местному населению этого сообщества необходимо получать периодические издания на родном языке. Как сообщили в пресс-службе АО «Казпочта», для обмена опытом и оказания содействия в области внедрения почтово-финансовых услуг на территории Монголии с 4 по 7 апреля делегация казахстанских почтовиков посетила Почту Монголии, сообщает Казинформ.

По словам представителей «Казпочты», 5 апреля в провинции Баян-Ульгей состоялось торжественное открытие места международного почтового обмена, в котором приняло участие руководство данного аймака.

Открывая мероприятие, заместитель председателя правления АО «Казпочта» Нуржан Абдымомунов поздравил присутствующих со знаменательным событием в жизни двух соседних стран и отметил, что сотрудничество с монгольской почтой будет развиваться плодотворно, так как в провинции Баян-Ульгей 95 % населения составляют казахи, нуждающиеся во внимании и понимании со стороны Правительства РК.

По итогам встречи принято решение о том, что АО «Казпочта» предоставит монгольским коллегам информацию о тарифах по подписке на периодические издания на казахском языке для жителей Монголии. Также предполагается заключить соглашение по обмену почтовыми денежными переводами после вступления Почты Монголии в членство Международной финансовой системы ВПС и получения ими соответствующих лицензий на проведение ряда банковских операций.

Специалисты АО «Казпочта» дали разъяснения по организации доставки наличных денег социальной категории граждан (выплата пенсий и пособий, заработной платы) в отдаленных населенных пунктах страны.

Елена Ильинская, КАЗИНФОРМ

Источник: http://www. inform. kz/showarticle. php? lang=rus&id=176695