Internews Kazakhstan

В Душанбе обсудят безопасность информпространства в ходе перехода на цифровое вещание

Cоздан:   вт, 25/09/2012 - 14:59
Категория:
Тэги:

Вопросы безопасного информационного пространства в процессе перехода на цифровое вещание будут обсуждены на очередном заседании клуба «Социальное партнёрство» Общественного совета при президенте Таджикистана, который состоится 27 сентября, сообщили CA-News в общественной организации «Хома».

«Интерес к цифровому телевидению год за годом возрастает. Многие думают, что оно несёт с собой чисто технические вопросы, но в реальности он затронет политическую, экономическую, социальную и культурную жизнь общества», - отметили в организации «Хома».

Таджикистан наравне со 104 странами мира в мае 2006 года подписал соглашение «Женева-2006», в соответствии с которым взял на себя обязательство до июня 2015 года перевести полностью вещание программ телевидения и радио на цифровой формат.

В рамках внедрения цифрового вещания в Таджикистане появилось много актуальных вопросов, одним из которых является укрепление безопасности информационного пространства связанного с формированием информационного общества.

«Немаловажная задача стоит и с информированием населения о сроках перехода и необходимых для этого решений, а также обеспечение населения ресиверами (приставками) для телевизоров», - отметили организаторы.

Участники заседания общественного Совета рассмотрят главный смысл перехода на цифровое вещание и обсудят на каком этапе перехода к цифровому вещанию находится Таджикистан сегодня. «Рассмотреть возможности вовлечения в переходный процесс интеллектуальные и технологические ресурсы страны», - отметили в «Хоме».

будет обсуждаться тема «Формирование безопасного информационного пространства в процессе перехода на цифровое вещание».

В работе заседания клуба примут участие советник президента республики по социальному развитию и связям с общественностью Саймурод Фаттоев, уполномоченные представители парламента республики, государственных комитетов, общественных и международных организаций.

Участникам заседания будут представлены доклады экспертов - исполнительного директора Общественной организации «Хома» Шахло Акобировой и директора виртуальной Академии ICT 4D Асомуддина Атоева по вопросам перехода на цифровое вещание и формирования безопасности информационного пространства страны.

Источник: СА-news.org