Internews Kazakhstan

Казахстанец сел в тюрьму в Узбекистане по обвинению в экстремизме

Cоздан:   ср, 25/07/2012 - 09:25
Категория:
Тэги:

Акмарал Шакирова, подруга гражданина Казахстана Ермека Космагамбетова, студента одного из вузов Алматы, сообщила Азаттыку, что он осужден 23 июля по статье уголовного кодекса Узбекистана «контрабанда материалов, пропагандирующих экстремизм, сепаратизм и терроризм». Дело рассматривал Кибрайский районный суд по уголовным делам Ташкентской области.

Напомним, Ермек Космагамбетов с подругой Акмарал Шакировой были задержаны в середине марта этого года на границе с Узбекистаном, куда ехали на отдых. Ему были предъявлены обвинения в контрабанде запрещенных материалов, которые якобы находились в его ноутбуке. Шакирова впоследствии была отпущена и начала в Казахстане кампанию по вызволению своего друга.

Я в шоке. Мы думали, что ему в крайнем случае дадут условный срок.Нурсулу Космагамбетова, мать Ермека Космагамбетова, в телефонном разговоре с репортером Азаттыка говорит, что известие о состоявшемся приговоре в отношении ее сына стало шоком.

— Я эту весть услышала от девушки-журналистки, которая мне сегодня позвонила. Я в шоке. Мы думали, что ему в крайнем случае дадут условный срок, — говорит плача Нурсулу Космагамбетова.

По ее словам, обвинительный приговор сыну обязательно будет обжалован. Глава семейства, Пангерей Космагамбетов, в настоящее время находится в Узбекистане, чтобы как-то помочь осужденному сыну.

Акмарал Шакирова говорит репортеру Азаттыка, что она, отец Ермека Космагамбетова и представители казахского посольства в Узбекистане присутствовали на судебном процессе по делу Ермека. По ее словам, судья приговорил его к минимальному сроку, предусмотренному статьей уголовного кодекса Узбекистана по инкриминируемому ему преступлению.

— Мы намерены обжаловать данный приговор, — говорит Акмарал Шакирова.

Нурсулу Космагамбетова не теряет надежды на скорое освобождение сына:

— В августе в Узбекистане ожидается амнистия. Я надеюсь, что он сможет попасть под амнистию и выйти на свободу.

Акмарал Шакирова утверждает, что Ермек Космагамбетов ехал в Узбекистан как турист. В его ноутбуке при таможенном досмотре обнаружили видеозаписи предположительно экстремистского характера. Обвинение, предъявленное ему, является в Узбекистане тяжким.

Руководитель пресс-службы МИД Казахстана Ильяс Омаров сказал Азаттыку, что у него пока нет информации из посольства Казахстана в Узбекистане по приговору в отношении Ермека Космагамбетова.

Источник: Радио Азаттык

По теме - http://lenta.ru/news/2012/07/25/jail/