Internews Kazakhstan

Евразийский медиа-форум - 2008

Cоздан:   вт, 25/03/2008 - 10:00
Категория:
Тэги:

С 24 по 25 апреля в Алматы в отеле “Интерконтиненталь” пройдет седьмой Евразийский медиа-форум. Как сообщают участники пресс-конференции, прошедшей в Национальном пресс-клубе 19 марта, среди приглашенных делегатов Форума звезды мировой журналистики, главные редактора влиятельных изданий, известные политические деятели, ученые и представители деловых кругов.

Среди гостей, согласившиеся принять участие в работе медиа-форума, сестра бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто - Фатима Бхутто и легендарный ястреб “холодной войны”, теоретик распада Советского Союза - Збигнев Бжезински, советник президента США по вопросам национальной безопасности (1977 – 1981). “Полагаю, что внимание к нему будет как спонтанное со стороны журналистов, так и он, я надеюсь, примет участие в работе первой сессии, которая посвящена предчувствию “второй холодной войны”, - говорит генеральный продюсер ЕАМФ Владимир Рерих. Общее количество иностранных делегатов, подтвердивших свое участие в Форуме, 150 человек. Общее количество участников на сегодняшний день – 400-450 человек.

В этом году, по утверждению организаторов мероприятия, не обошлось и без новинок. Отличие седьмого ЕАМФ от шести предыдущих в том, что на этот раз он будет проходить не три, а два дня. “Это связано не только с проблемами экономического характера, хотя, разумеется, и они присутствуют. Все мы живем в обстановке развивающегося экономического спада, кризиса или извините за выражение рецессии. Но не только это соображение было главным по редукции дней медиа-форума. Международный стандарт подобных мероприятий, это один-два дня. Три дня, как говорят на Западе, многовато. Хорошо скомпонованная программа вовсе не требует большого количества развлечений. Хотя, и они будут присутствовать, но не в том объеме как раньше. Мы полагаем, что такой формат более современный и более, что называется приличный”, - пояснил Владимир Рерих. Однако для журналистов работающих в пресс-центре все остается по-прежнему. По словам организаторов форума, кофе-брейки и печенье предусмотрены, а вот на большее пишущей братии рассчитывать не приходится. “Там будет оборудован большой зал с телефоном, факсом, Интернетом, ксероксом. Аккредитация журналистов начнет происходить с сегодняшнего дня. По всем вопросам можно звонить по городским телефонам (прим: +7 (727) 2 506 504)”, - говорит генеральный директор ЕАМФ Руслан Жемков.

Что касается тем, то стоит отметить, что их подбор весьма оригинален. Впрочем, похоже, что идеологическому наполнению ЕАМФ все-таки не изменяет. Так, что уже можно говорить о некой традиции. “Прежде всего, это ощутимые тенденции мирового развития не только прессы, но, прежде всего политики. Если говорить о лейтмотиве, если можно выделить сегодня лейтмотив в этом многообразии политических коллизий, которые мы наблюдаем на планете, то на взгляд устроителей форума главной из них будет ощущение надвигающейся новой “холодной войны”, - говорит генеральный продюсер ЕАМФ. В частности на первой сессии речь и пойдет о резком обострении позиций между Россией и Западом. “Можно обсуждать эксцессы, связанные со смертью Литвиненко, с обвинением Лугового и с требованием представить его пред очи британского правосудия. Это обмен любезностями на дипломатическом уровне. Это, безусловно, безудержное расширение НАТО на Восток. Самое главное, что сегодня словарь политических деятелей стал во многом напоминать атмосферу 60-70 годов”, - отметил Владимир Рерих.

Второй довольно интересной и, безусловно, волнующей многих темой является проблема сепаратистских настроений, которые мгновенно усилились после событий в Косово. Участникам форума предлагается выяснить, что же это стремление к самоопределению и в чем же заключается уникальность ситуации в Косово.

Следующая тема рассматривает “Электоральные события года и роль СМИ”. Этот год выборов во многих государствах, в том числе и России, и США. “Мы намеренно сдвинули в один день две дискуссии по электоральным процессам. Некоторые из них заканчиваются трагично. Мы знаем, чем осложнился электоральный процесс в Пакистане. Убийством выдающегося политика Беназир Бхутто. Мы прекрасно знаем, чем закончился электоральный процесс в Кении. Американские выборы и российские выборы представляют собой почти противоположные модели. И той, и другой моделям будет уделено достаточно много внимания. Хотя бы потому, что только 18 стран в мире прибегает к модели, которую принято считать американской”, - пояснил г-н Рерих.

На следующий день участников Форума ожидает тема, где пойдет рассуждение о билингвизме и мультикультуральности. На примере Бельгии, организаторы мероприятия хотят показать, что вопросы формирования многоязычного общества весьма серьезны. Помимо всего прочего, организаторы Форума решили выставить на авансцену и проблему казахской журналистики (прим.: не путать с “казахстанской”). “Долгое время медиа-форум упрекали в отсутствии проблематики казахскоязычной журналистики. Мы намерены пригласить достаточно крупные персоны, которые представляют казахскоязычную журналистику с тем, чтобы они поделились видением перспектив, проблем и ретроспектив казахскоязычной журналистики”, - говорит г-н Рерих. Кстати в числе приглашенных мэтров казахскоязычной журналистики: Ахас Тажутов, Дидар Амантай и Кайнар Олжай. Кто из них выступит на медиа-форуме пока неизвестно, но по утверждению организаторов мероприятия приглашения уже были сделаны.

Следующая тема, которую предлагают руководители ЕАМФ – “Групповой портрет стран СНГ. Лидеры постсоветского пространства – кто они?”. Порассуждать над вопросами, кто сегодня является лидером на постсоветском пространстве и чем это объясняется, было предложено западным партнерам форума, в частности – довольно известной исследовательнице процессов на постсоветском пространстве Марте Олкот.

Одна из сессий будет посвящена Китаю. По мнению организаторов форума, мы живем рядом с этим гигантом, но мало что о нем знаем. Несмотря на то, что рассмотрение этой темы будет проходить в рамках блиц-сессии, она весьма интересна, если учесть, что Китай является одним из крупнейших игроков на геополитической арене. К тому же внезапно обострившиеся сепаратистские процессы и ожидающаяся Олимпиада, привлекают внимание к этой стране.

Не будет обойдены вниманием и виртуальные СМИ (Интернет). В частности, участники медиа-форума рассмотрят феномен интеллектуальной собственности в Интернете. Как пообещал г-н Рерих, ожидается прибытие весьма интересных персон, которые “постараются эту дискуссию по-настоящему “поджечь”.

Завершает медиа-форум, как и в прошлом году, тема гламура. Только на сей раз внимание уделяется гламуру в политике. Благо, что повод к этой теме дает один из пришедших к власти лидеров Николя Саркози.

Кроме озвученных тем, на медиа-форуме параллельно будет проходить еще ряд круглых столов: “Эпоха нестабильности всемирной финансовой системы”, “Форум фондов”, “Проблемы развития региональной журналистики”, “Евразия в условиях современных вызовов и угроз: “Шахматная доска” глобализации или строительная площадка обновленных и развивающихся государств?”.

Впрочем, по утверждению организаторов пресс-конференции пока речь не идет об окончательной догме, поскольку события продолжают раскручиваться и стремительно изменяются буквально на глазах. “По всей вероятности тему сепаратизма тоже придется развить. Поэтому необходимость еще одной пресс-конференции непосредственно перед началом медиа-форума очевидна. Кроме того, 3 апреля состоится еще один известный форум “Центр тяжести” и там состоится on-line конференция с участием председателя оргкомитета ЕАМФ Дариги Нурсултановны Назарбаевой”, - отметил Владимир Рерих.

Мадия ТОРЕБАЕВА

Источник: ЦЭЖ