Internews Kazakhstan

Гайки закручиваются

Cоздан:   ср, 25/01/2012 - 16:08
Категория:
Тэги:

“В этом отношении молчать нельзя”, – подчеркнул Сейтказы Матаев, председатель Союза журналистов Казахстана, на пресс-конференции в Алматы. Мероприятие было посвящено обыску в редакции газеты “Взгляд” и аресту ее главного редактора Игоря Винявского.

Игорь Винявский с понедельника находится в следственном изоляторе ДКНБ Алматы. Он задержан по статье 170 часть 2-ая: призывы к насильственному свержению конституционного строя. Данное преступление относится к тяжким и на него не распространяется последняя амнистия, наказание может быть в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. Дело ведет следователь КНБ Сырым Кабанбаев.

Офис еженедельника “Взгляд” находится в Алматы на улице Фурманова дом 231, квартира 1. Сначала там был проведен обыск, персонал редакции удерживался сотрудниками с отключенной сотовой связью в течение 4,5 часов. Игоря Винявского в редакции не было, но потом его задержали.

Юрист Сергей Уткин обратил внимание на то, что уголовные дела по столь серьезным обвинениям не возникают на ровном месте. Значит, у следствия КНБ на руках имелась соответствующая экспертиза. Но какие-либо детали по этому поводу неизвестны. По идее, КНБ должно указать в каких публикациях и конкретных словах содержатся призывы, по которым предъявлено обвинение. Однако ни КНБ, ни прокуратура никакой информации не предоставляет: “Ничего не говорят – молчат”.

“Наша власть так и не научилась быть благодарной за критику, – констатировала Тамара Калеева, президент Международного фонда защиты свободы слова “Адил соз”. – Зачистка информационного поля идет давно, планомерно и всесторонне”. Правозащитник полагает, что произошедшее с главным редактором “Взгляда” не пойдет на пользу ни общественному согласию, ни самим правоохранительным органам.

Рамазан Есергепов, президент общественного фонда “Журналисты в беде”, настаивает на том, чтобы Игорю Винявскому изменили меру пресечения на подписку о невыезде или домашний арест. “Если Жанаозен “проглотило” общество, то главного редактора – тем более”, – заметил г-н Есергепов.

“Мы постараемся, чтобы газета завтра вышла”, – от лица журналистов “Взгляда” сообщила Олеся Щелокова.

“Юридически газета может выходить и дальше”, – отметили Тамара Калеева и Сергей Уткин.

“В нашей стране при слабой политической оппозиции реальным оппонентом власти является пресса”, – акцентировал Сейтказы Матаев.

Источник: Zona.kz