Internews Kazakhstan

В Баку умер известный журналист, на которого было совершено нападение

Cоздан:   чт, 24/11/2011 - 10:05
Категория:
Тэги:

В бакинской больнице умер писатель и журналист Рафик Таги, который 19 ноября подвергся нападению. За час до смерти он дал интервью Радио Азадлыг, которое было записано на видеокамеру. Эта видеозапись опубликована на сайте Радио Азатык.

Как сообщил из бакинской клинической больницы №1 корреспондент Радио Азадлыг, смерть Рафика Таги наступила в результате асфиксии около 15 часов. «Рафику Таги стало плохо, - сказал его брат, который находился рядом. - Его повезли в реанимационное отделение, но он скончался по пути в отделение».

Нападение на писателя и журналиста Рафика Таги было совершено поздно вечером 19 ноября. Ему нанесли семь ударов ножом, сломали два ребра, повредили диафрагму, желудок, селезенку, что привело к большой кровопотере. В больнице ему сделали переливание крови и удалили сильно поврежденную селезенку. По факту нападения возбуждено уголовное дело по статье «Нанесение тяжких телесных повреждений».

Сам журналист связал нападение с недавней публикацией статьи «Иран и неизбежность глобализации», в которой он подверг критике иранский режим за дискредитацию ислама и угрозы международной безопасности.

За час до смерти в интервью Радио Азадлыг Рафик Таги сказал, что его состояние стабильно тяжелое. При этом он сказал, что не чувствует ухудшение своего состояния. Сам он с 1990 года работал врачом Центра скорой и неотложной медицинской помощи Баку. Он – выпускник Азербайджанского медицинского института.

Его также попросили уточнить, какая именно книга была в папке, которая спасла его от удара ножом в сердце во время нападения 19 ноября. Рафик Таги сказал, что это была книга Николая Бердяева, книга цела.

Находясь на больничной койке, Рафик Таги сказал, что его охраняет полиция.

61-летний Рафик Таги был ведущим критиком азербайджанских властей. Был исключен из Союза писателей Азербайджана, в котором состоял 16 лет. За статью «Европа и мы», опубликованную в 2006 году, был осужден на три года. Отсидел в тюрьме восемь месяцев и был помилован президентом страны.

Один из иранских аятолл вынес фетву о предании Рафика Таги смерти.

Асем ТОКАЕВА

Источник: Радио Азатык