Internews Kazakhstan

Лев Тараков: "Редакторы – это люди, формирующие общественное мнение"

Cоздан:   вт, 24/11/2009 - 10:01
Категория:
Тэги:

Форум Европейских и Азиатских Медиа (ФЕАМ) пройдет в Москве 9-10 декабря. Организатор - Российское агентство международной информации «РИА Новости» - на своей площадке соберет свыше 150 руководителей и топ-менеджеров крупнейших СМИ из всех постсоветских государств.

Программа Форума предусматривает возможность широкого общения представителей журналистского сообщества из стран СНГ и Балтии со своими российскими коллегами, руководителями государственных структур РФ, известными политиками и общественными деятелями России в ходе пленарных заседаний, панельных дискуссий, круглых столов и секционной работы по отдельным направлениям деятельности СМИ.

Лев Тараков, главный редактор казахстанской газеты «Литер», поделился с «РИА Новости» своим мнением о предстоящем Форуме Европейских и Азиатских Медиа.

- Лев Юрьевич, какие темы, на ваш взгляд, должны прозвучать на ФЕАМе?

- В профессиональном плане наиболее важны две темы: «Печатные СМИ: как успеть за событиями», «Глобальный кризис и массмедиа». Они актуальны не только для постсоветского пространства. К примеру, проблема соперничества с Интернетом и утраты в связи с этим огромных доходов стала головной болью для руководителей крупнейших традиционных СМИ Европы и Америки. Возможно, на такой глобальный вызов нужно искать столь же глобальный, консолидированный ответ.

- У Казахстана есть свой опыт организации медиафорумов. В чем их значение для СМИ?

- Редакторы - это люди, играющие не последнюю роль в формировании общественного мнения. Порой средства массовой информации не достаточно эффективно выполняют свою основную функцию - создания объективного представления о положении дел в стране. Соответственно, люди получают из СМИ искаженную картину жизни.

Форумы же, где встречаются влиятельные представители прессы, как раз необходимы для того, чтобы обмениваться реальной информацией о событиях в каждой из стран, какова бы ни была специфика редакционной политики и политических режимов в целом. Поэтому так необходимы подобного рода медиафорумы, это своего рода «работа над ошибками».

- Как считаете, какие-то серьезные совместные проекты могут «родиться» после ФЕАМ?

- Хотелось бы надеться, но, увы, пока есть только один успешный проект такого плана - МТРК «Мир». К тому же, пока на постсоветстком пространстве со всей очевидностью доминируют российские СМИ, а местные издания пользуются спросом в каждой стране просто по определению. И до тех пор, пока национальные медиа не будут соответствовать современным техническим параметрам, трудно говорить о реальности общих проектов.

Все-таки, наверное, главное значение этого мероприятия - общение с зарубежными коллегами, обмен информацией и опытом.

Источник: ЦЭЖ