Internews Kazakhstan

"Би-би-си" закроет первую в мире службу телетекста

Cоздан:   ср, 24/10/2012 - 08:38
Категория:
Тэги:

Британская медиакорпорация "Би-би-си" в среду, 24 октября, отключит Ceefax - первую в мире службу телетекста, передает BBC News. Ceefax прекратит работу в связи с полным переходом Великобритании на цифровое вещание.

Ceefax был создан в 1974 году. На "Би-би-си" искали способ транслировать в эфир субтитры и обнаружили, что в незанятых телевизионных строках можно уместить целые страницы текста и несложных картинок. В результате Ceefax стал использоваться для передачи новостных сводок, котировок акций, результатов спортивных матчей и прогнозов погоды.

В отсутствие интернета Ceefax представлял собой способ быстро получить нужную информацию. Для этого надо было знать номер страницы, на которой находятся нужные сведения. Так, новостные сводки в Ceefax следовало искать на странице 101, результаты футбольных матчей - на странице 302, а телепрограмму - на странице 606.

Для приема телетекста требовался телевизор, оснащенный декодером. Недостатком системы была невысокая скорость обновления страниц - ждать новых данных приходилось до полуминуты.

По данным BBC News, пик аудитории Ceefax пришелся на 1990-е годы. Тогда службой еженедельно пользовались до 20 миллионов человек. Популярности сервису добавило то, что в 1994 году посредством Ceefax передавались имена победителей Национальной лотереи Великобритании.

Сообщается, что Ceefax в связи с закрытием создаст графический "прощальный экран". На сотой странице будет отсчитываться время, оставшееся до остановки службы. Кроме того, Ceefax передает в эфир картинку с надписью "1974-2012. Спасибо, что смотрели нас".

Источник: Lenta.ru