Internews Kazakhstan

Журналисты «Казинформа» прекратили забастовку

Cоздан:   пт, 24/06/2011 - 15:52
Категория:
Тэги:

Журналисты государственного агентства «Казинформ» прекратили забастовку.

«Извещаем вас о том, что сегодня долги по зарплате (за май) погашены. В связи с чем мы прекращаем забастовку и приступаем к выполнению своих трудовых обязанностей», - говорится в распространенном в четверг сообщении журналистов.

«В то же время вопрос финансового оздоровления «Казинформа» остается открытым и мы надеемся, что правительство не оставит его без внимания», - указывается в информации.

Как сообщалось, 16 июня журналисты «Казинформа» распространили информацию в СМИ о том, что в Астане в связи с задержкой зарплаты бастуют 14 журналистов казахской и русской редакций агентства.

«Зарплату обещают не ранее чем через 10-20 дней. Мы не верим обещаниям, потому что в год у нас случаются неоднократные задержки, которые могут доходить до 2-3 месяцев. Мы хотим, чтобы проблема была решена в корне», - заявили бастующие.

Между тем заместитель председателя правления НК «Казинформ» по экономике и развитию Батырбек Байс пояснил КазТАГ, что у компании образовалась задолженность перед бюджетом по налогам, в связи с чем идет судебное разбирательство и заблокирован счет компании.

«По налогам мы подали иск в Верховный суд, как только дело примут в производство, то счета (нацкомпании «Казинформ» - КазТАГ) будут разблокированы, и мы начнем выплаты», - сказал он.

Между тем 21 июня сотрудники агентства обратились с открытым письмом к премьер-министру РК Кариму Масимову.

«В настоящее время зарплата (сотрудникам «Казинформа» - КазТАГ) задерживается вследствие того, что арестован расчетный счет компании – в связи с имеющейся задолженностью по налоговым платежам, которая, как сообщил нам председатель правления Даурен Дияров вместе с пеней составляет Т240 млн, то есть, превышает годовой бюджет компании. По словам Д.Диярова, выходом из создавшейся ситуации может быть банкротство или слияние с другой нацкомпанией», - говорится в письме журналистов на имя К.Масимова.

Сотрудники агентства сообщили, что задержки заработной платы происходят регулярно, «в течение нескольких лет». Иногда задержки «доходят до 3-х месяцев». Из-за этого большинство сотрудников лишено возможности планировать свое финансовое положение. С апреля 2010 года по настоящее время большинству сотрудников не производились пенсионные отчисления.

Источник: КазТАГ