Internews Kazakhstan

Журналисты Би-би-си провели акцию в поддержку Усмонова

Cоздан:   пт, 24/06/2011 - 09:51
Категория:
Тэги:

Перед Буш-хаусом – штаб-квартирой Всемирной службы Би-би-си в центре Лондона - прошла акция в поддержку арестованного в Таджикистане журналиста Урунбоя Усмонова, обвиняемого в связи с организацией Хизб ут-Тахрир . Об этом сообщается на сайте русской cлужбы Би-би-си.

Журналисты, работающие на многих языках мира, собрались, чтобы выразить солидарность с корреспондентом Би-би-си, с 13 июня находящимся под стражей в городе Худжанд на севере Таджикистана.

Во вторник 22 июня Усмонову было официально предъявлено обвинение по статье 307 уголовного кодекса Таджикистана - "публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Республики Таджикистан". Максимальный срок наказания по этой статье – 20 лет тюремного заключения.

Адвокат Усмонова Фарзинисо Вахидова сказала в интервью Би-би-си, что обвинения, выдвинутые против журналиста, связаны с его профессиональной деятельностью.

"Ему официально предъявили [обвинения], что в ходе своей профессиональной деятельности он, под видом освещения судебных процессов над [членами запрещенной в Таджикистане исламистской организации] "Хизб ут-Тахрир"… что, фактически его репортажи были направлены на агитацию идей этой партии, и для этого он использовал радио Би-би-си и "Озоди".

Урунбой Усмонов отвергает эти обвинения и виновным себя не признает.

Немедленного освобождения Урунбоя Усмонова требуют страны ЕС, США и международные правозащитные организации

По словам Вахидовой, Усмонов сказал: "Передайте всем: друзьям, агентствам новостей, журналистам, коллегам и посольствам иностранных стран, что я невиновен".

На невиновности репортера настаивает и Би-би-си. В опубликованном в понедельник заявлении корпорации сказано: "Мы повторяем, что обвинения против него необоснованны, и что Би-би-си видит в них серьезную угрозу профессиональной журналистике и свободе слова в Таджикистане".

После того, как Усмонову были предъявлены обвинения, его из изолятора Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) перевели в следственный изолятор МВД Таджикистана.

Источник: СА-news