Internews Kazakhstan

Подготовлен к эфиру выпуск программы "Открытая Азия" (637)

Cоздан:   пт, 23/11/2012 - 15:21
Категория:

«Интерньюс» подготовил к эфиру 637 выпуск программы "Открытая Азия»

В новом выпуске:
Похищение невест – преступление под прикрытием национальной традиции.
Свет в конце тоннеля. Стройка века.
А мне летать охота! Вертолет – своими руками.
Греби, Дилором. Греби

Похищение невест

Какие только преступление и мерзости люди не прикрывают национальными традициями! В Кыргызстане молодые мужчины похищают в год около 16 тысяч молодых женщин. Невеста стала проходным товаром – ее можно украсть, выменять; если не понравится - вернуть назад. В некоторых селах девушек рассматривают, как живую рабочую силу…
И все это под красивой вывеской национальных традиций, говорят правозащитники. Растущая статистика похищений невест и несколько самоубийств среди девушек больше не позволяют властям закрывать глаза на бытовую, как считали раньше, проблему. Это политический вопрос. И сегодня он вынесен на рассмотрение парламента.
Сюжет из Кыргызстана
Эльнур Бекбасарова, Тыныбек Казыбеков, Эмиль Садыров

Свет в конце туннеля

Свет в конце туннеля забрезжил перед жителями Согдийской области. В Таджикистане сдан объект, который называют стройкой века, – туннель Шахристан. И это - не ради красного словца. Туннель соединил юг и север страны, сократив в несколько раз время пути из Согдийска или Пянджикента в столицу. Теперь привозимые товары должны подешеветь, а свои фрукты-овощи будет легче возить на продажу. И главное, люди перестанут массово гибнуть на перевале – в автокатастрофах и под снежными завалами.
Сюжет из Таджикистана
Исматулло Азизов, Фируза Мирджумаева, Бахром Негматов

Мне бы в небо

В советском союзе в каждом городе при дворце школьников работал какой-никакой кружок юного конструктора. Это только на первый взгляд было детской забавой. Ведь именно там замечали и отбирали таланты. Многие легендарные конструкторы свои первые аппараты смастерили именно в таких кружках. В Алматы группа энтузиастов сплотилась и создала свой клуб споттеров. Некоторые уже сделали собственные вертолеты…
Сюжет из Казахстана
Артем Миусов, Николай Судаков, Жан Сыздыков, Николай Колесников, Наталья Маслюкова

Греби, Дилором, греби!

Где родился – там и научился. Например, в Норвегии, Швеции, России снежные зимы – и именно там рождаются сильнейшие лыжники и конькобежцы. Австралия окружена океанами – оттуда родом прославленные олимпийские чемпионы по плаванию. В Бразилии всегда тепло – и мальчишки весь год гоняют футбольный мяч… Но есть исключения. Вот Узбекистан не может похвастать обилием водоемов, однако в республике действует довольно сильная школа академической гребли. Гребцам уделяют большое внимание, не такое конечно, как футболу, но все же… На них даже возлагают олимпийские надежды.
Сюжет из Узбекистана
Мурод Алимов, Ахмад Расулов