Internews Kazakhstan

Подготовлен к эфиру выпуск программы "Открытая Азия" (632)

Cоздан:   вт, 23/10/2012 - 15:01
Категория:

«Интерньюс» подготовил к эфиру 632 выпуск программы "Открытая Азия»

В новом выпуске:
Летите, летите… Алматинский аэропорт переживает нашествие пернатых.
Школьные годы, суровые… Учебная романтика в палатках.
Люди – на продажу. Международное рабство.
Табошар – островок Европы в Азии.

«летите, летите»

В международном аэропорту Алматы и его окрестностях можно снимать продолжение известного триллера «Птицы» – там, почти по Хичкоку, нашествие пернатых. Птицы вьют гнезда рядом со взлетной полосой и атакуют самолеты. Их стало опасно много. Причиной тому - мусорные свалки, которые стихийно возникают в двух шагах от аэропорта. О войне гражданской авиации с воронами, коршунами, голубями – репортаж наших корреспондентов.
Сюжет из Казахстана
Ильзат Акчурин, Николай Судаков, Наталья Маслюкова

Школьные годы, суровые…

Только на прошлой неделе мы рассказывали о таджикских школах, которые топят подчас кизяком. И вот новый репортаж из Кыргызстана, из села, в котором дети учатся в брезентовых палатках, в подвалах частных домов и даже чайхане. Это не исключительный случай – всего в стране 13 палаточных школ. Такая вот грустная романтика. В аварийном состоянии находятся более четырехсот школ - это слишком много для небогатой бюджетной казны. Так что, к сожалению, пройти суровую закалку характера и здоровья придется еще не одному поколению кыргызских ребятишек.
Сюжет из Кыргызстана
Алмаш Шабданалиева, Эмиль Садыров, Тыныбек Казыбеков

Люди на продажу

Пригласили на работу в Казахстан, отобрали документы и заставили работать бесплатно - таковы истории героев нашего узбекского сюжета. Трудовое рабство, торговля живым товаром, трафик людей – это интернациональный бизнес преступного мира. Там, где безработица, где люди отчаянно хватаются за любую возможность, там и жертвы современных работорговцев. В Узбекистане потенциальных жертв, к сожалению, немало – это 610 тысяч безработных или 5 процентов от экономически активного населения. Ну а жадных людей, стремящихся заполучить дармовую рабсилу, всегда и везде достаточно…
Сюжет из Узбекистана

Табошар

Года три назад мы уже делали репортаж из этого города, и тогда наш материал специалисты ООН даже показывали на своих конференциях. Город называется Табошар, а речь в репортаже шла о том, что в нем абсолютно не было воды. И вот наши корреспонденты поехали туда еще раз, но теперь цель поездки была другая, потому что в Табошаре восстановили водопровод, вода там теперь есть… Но город ведь уникален совсем не этим – Табошар строили пленные немцы, отсюда его уникальная архитектура и история.
Сюжет из Таджикистана
Фируза Мирджумаева, Исматулло Азизов