Internews Kazakhstan

Россия готовит проект конвенции ООН об обеспечении международной информационной безопасности в надежде на ее принятие в 2012 год

Cоздан:   пт, 23/09/2011 - 15:58
Категория:
Тэги:

Россия предложит Организации Объединенных Наций (ООН) проект конвенции об обеспечении международной информационной безопасности в надежде на ее принятие в 2012 году, сообщает российская газета “КоммерсантЪ”.

“В распоряжении “Ъ” оказался подготовленный совбезом и МИД РФ проект конвенции ООН “Об обеспечении международной информационной безопасности”. Документ, на принятие которого Россия рассчитывает уже в 2012 году, запрещает использование интернета в военных целях и для свержения режимов в других странах, но при этом оставляет властям полную свободу действий внутри национальных сегментов сети”, - говорится в публикации в пятницу.

Сообщается, что проект документа впервые представлен на закрытой встрече руководителей спецслужб и силовых ведомств 52 стран, организованной совбезом РФ в четверг.

“Главной темой форума стала мировая информационная безопасность, а гвоздем программы — подготовленный хозяевами проект конвенции ООН по ее защите. 18-страничный документ является итогом многолетней работы экспертов совбеза и МИД РФ, а также института проблем информационной безопасности МГУ”, - утверждает издание.

Основные угрозы, на борьбу с которыми направлен продвигаемый Россией документ, подробно перечислены в его четвертой статье. Среди них “использование информационных технологий для враждебных действий и актов агрессии”, “подрыв политической, экономической и социальной систем” одного государства другим, “манипулирование потоками в информационном пространстве других государств с целью искажения психологической и духовной среды общества”, а также “массированная психологическая обработка населения для дестабилизации общества и государства”.

Газета сообщает, что в некоторых странах активно создаются кибервойска для ведения боевых действий в интернете.

“В октябре 2010 года в полную силу заработало киберкомандование США (US Cyber Command) со штатом более 1 тыс. человек. Специальные киберподразделения есть у Великобритании, Китая, Израиля и Индии”, - указывается в сообщении.

В концепции зафиксирован ряд положений, которые призваны защитить Россию и другие страны от кибернападения или же от помощи извне местной оппозиции в организации twitter-революции.

Предлагается обязать государства “воздерживаться от разработки и принятия планов, способных спровоцировать возрастание угроз в информационном пространстве”; “не использовать информационно-коммуникационные технологии для вмешательства в дела, относящиеся к внутренней компетенции другого государства”; “воздерживаться от клеветнических утверждений, оскорбительной или враждебной пропаганды для осуществления интервенции или вмешательства во внутренние дела других государств”.

Также предлагается закрепить в конвенции принцип невмешательства в информационное пространство друг друга.

Как ранее сообщалось, президент РК Нурсултан Назарбаев поручил правительству обеспечить подготовку кадров в сфере информационной безопасности. В мае, в ходе заседания совета безопасности РК правительству был дан ряд поручений по “проверке состояния механизмов информационной безопасности, обеспечению стабильного функционирования государственных и корпоративных информационных систем, анализу практики борьбы с киберпреступностью”.

В опубликованном на официальном сайте Ак орды сообщении говорилось, что “перед уполномоченными госорганами поставлены задачи по развитию научно-практической деятельности и подготовке кадров в области информационной безопасности”.

Источник: Zona.kz