Internews Kazakhstan

Делегация журналистов Новосибирской области посетила Павлодар

Cоздан:   пн, 23/08/2010 - 15:30
Категория:
Тэги:

В Павлодаре за «круглым столом» провели встречу павлодарские и новосибирские (Россия) журналисты, прибывшие с четырехдневным визитом в область.

«Наши народы исторически связаны, их объединяет общее прошлое, экономические, культурные связи и давняя дружба, - отметила заместитель акима Павлодарской области Алия Галимова. - Мы должны и дальше сотрудничать по всем направлениям на благо обеих стран».

В прошлом году павлодарские и новосибирские представители прессы подписали в сибирском городе меморандум о сотрудничестве. Уже налажена взаимная передача информации, областные газеты выпускают обменные полосы, рассказывающие о жизни соседних областей.

«Прямые контакты нужны нам и жителям соседних регионов России, - убежден собственный корреспондент «Казахстанской правды» Сергей Горбунов. - Живем рядом, но россияне о нас мало знают, живут старыми представлениями о Казахстане».

Подтверждением мнения павлодарского журналиста стала реакция новосибирцев при посещении нового электролизного завода. Их поразили современное производство, ухоженность и чистота в цехах, цветущие клумбы и зелень на территории современного предприятия. «Даже зависть берет, - сказал глава областной организации Союза журналистов Андрей Челноков. - У нас, в Новосибирской области, к сожалению, в последние десятилетия новых заводов не строят».

Сегодня новосибирскую прессу ждут в Экибастузе и Баянауле. В будущем году журналисты проведут форум представителей СМИ приграничных областей Казахстана и России. Местом встречи станет Павлодар.

Источник: Казинформ