Internews Kazakhstan

За публичностью властей в интернете проследит портал "Государственная сеть"

Cоздан:   пн, 23/08/2010 - 09:59
Категория:
Тэги:

В Рунете появился портал "Государственная сеть", призванный промониторить публичность государства в интернете. Госсайты проверят на соответствие федеральному закону "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов", вступившему в силу 1 января 2010 года. Подробнее о проекте Лениздат.Ру рассказал его руководитель Иван Бегтин.

Проект "Государственная сеть" создан по заказу информационно-политического интернет-канала "Полит.Ру" в рамках серии проектов "Электрическое общество", посвященных публичности органов госвласти в интернете. Предшественниками Государственной сети можно считать агрегатор блогов депутатов, чиновников и руководителей госпредприятий "Гослюди.Ру" и проект мониторинга государственных расходов на основе открытых данных "РосГосЗатраты". Оба портала были разработаны при поддержке Полит.Ру.

Разработчики ресурса рассказали, что Государственная сеть создана в целях систематизации и мониторинга публичности государства в интернете. "1 января 2010 года в силу вступил федеральный закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", были приняты постановления, призванные регулировать создание и функционирование интернет-представительств госорганов в сети, — отметил Иван Бегтин. — Этот нормативный документ и подзаконные акты устанавливают целый ряд правил, надзор за которыми должна осуществлять прокуратура. Мы создаем каталог госресурсов, попадающих под действие федерального закона и подзаконных актов". Проект предоставляет информацию об официальных сайтах госорганов и сайтах, разработанных по их заказу, а также базу органов государственной власти и государственных структур — как имеющих веб-сайты, так и обходящихся без них.

Говоря о причинах создания подобного проекта, Иван Бегтин отметил: "Официальные сайты госструктур — наиболее публичный и популярный источник информации о деятельности ведомств. Это чрезвычайно удобный для граждан способ общения с чиновниками, который не может сравниться с возможностью устного или письменного запроса". Однако на данный момент большая часть госсайтов не соответствует установленным требованиям законодательства, резюмировал руководитель проекта.

Работа над созданием Государственной сети началась в апреле, с лета 2010 года ресурс функционирует в полном объеме, рассказал Бегтин. Поддержкой проекта занимается редакция в составе шести сотрудников.

Разработчики отмечают, что работа над порталом не завершена. "На первом этапе мы собрали все известные государственные сайты, относящиеся к федеральным органам власти и часть веб-сайтов, относящихся к региональной власти, — сообщают создатели. — Но это только начало, далее планируется включить все известные региональные и муниципальные государственные веб-ресурсы". Пополнят Госсеть также сайты коммерческих организаций, подведомственных органам власти, — таких как унитарные и казенные предприятия и ОАО с существенной долей государства, добавляют они.

Один из самых больших разделов ресурса — "Государственные структуры". Здесь разработчики сайта разместили информацию об интернет-представительствах органов государственной власти, госучреждений, госкорпораций и предприятий с преимущественным государственным участием. В каталоге размещена информация о более чем 5500 порталах, информирующих о деятельности госструктур. Сайты разделены на группы по ветви, уровню и по виду органа власти, а также по региональному принципу.

В разделе "Госструктуры по регионам" представлены списки интернет-ресурсов по субъектам Российской Федерации. Сайты государственных структур всех типов: официальные сайты, сайты госпроектов и инициатив, сайты государственных закупок, личные площадки государственных деятелей можно обнаружить в разделе "Государственные веб-сайты". Полезный раздел — "Нормативно-правовые документы", где приведены акты, регулирующие публичность государства в интернете. В частности, порядок работы официальных сайтов, приема обращений граждан и их персональных данных.

Пожалуй, наиболее любопытным представляется раздел "Рейтинги и особые списки", где в режиме онлайн можно ознакомиться с перечнем лучших и худших госсайтов и госструктур.

По словам Ивана Бегтина, разработчики ресурса уже получают первые отклики относительно Государственной сети. Не остался портал незамеченным и сотрудниками госструктур, имеющими возможность отследить, какое место в рейтинге занимает интернет-представительство их ведомства. Кроме того, итоги мониторинга активно используются журналистами Полит.Ру, отправляющими запросы в госведомства, если чиновники грубо нарушают закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов", рассказал Бегтин.

Алиса Кустикова

Источник: Лениздат