Internews Kazakhstan

Нужна ли Интернет-цензура?

Cоздан:   ср, 23/05/2007 - 09:40
Категория:

Участники Первого Бишкекскского медиа-форума “Роль и место СМИ в противодействии вызовам и угрозам 21 века” обсуждают проблемы Интернет-журналистики.
В частности, актуальные вопросы, которые необходимо выявлять и предупреждать для безопасного развития и будущего государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности.
Отмечается, что современная ситуация в сфере безопасности государств и народов показывает:вопросы безопасного настоящего и будущего необходимо решать в условиях добрососедства и сотрудничества. В связи с этим, некоторые докладчики призвали журналистов в своей работе непременно учитывать политические реалии времени, способствовать установлению мира и согласия в обществе, противодействовать современным угрозам, экстремизму, терроризму и распространению наркотиков.
В своем выступлении советник департамента анализа и предупреждения террористических угроз и конфликтных ситуаций аппарата Совбеза России Игорь Синицын сказал, что в большинстве случаев интернет способствует разжиганию межнациональной и межэтнической розни. “Но в России, как и в Кыргызстане, Интернет-издания не отвечают перед законом, как другие СМИ”, - отметил И.Синицын.
В свою очередь независимый журналист из Швейцарии Андрэ Лорш выразил свое несогласие по обсуждаемым проблемам, отметив, что журналисты освещают то, что происходит, констатируют факт. Этим занимаются и те журналисты, которые работают в Интернет-пространстве. “Мое представление о демократии было совсем другим. Нельзя подгонять журналистов в какие-либо рамки и использовать против них цензуру”, - подчеркнул он. По его словам, каждый должен заниматься своим делом: государственные органы - бороться с негативными явлениями, а журналистам - писать объективно о происходящих в обществе, государстве процессах.
Источник: Кабар