Internews Kazakhstan

Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Ирины Боковой по случаю Всемирного дня свободы печати 3 мая 2010 г.

Cоздан:   пт, 23/04/2010 - 14:01
Категория:
Тэги:

Всемирный день свободы печати, темой которого является «Свобода информации», предоставляет нам возможность вспомнить о важности нашего права на знания.

Свобода информации является принципом, в соответствии с которым организации и правительства обязаны делиться информацией, которой они обладают, или предоставлять свободный доступ к ней любому, кто желает ее получить, на основании права общественности быть информированной.

Право на информацию имеет фундаментальное значение для поддержки других основных прав и для содействия прозрачности, справедливости и развитию. Наряду с сопутствующим ему понятием свободы выражения мнений оно лежит в основе демократии.

Мы можем пользоваться нашим правом на доступ к информации неосознанно. Однако каждый раз, когда мы берем газету, включаем телевизор или радиоприемник либо подключаемся к Интернету, чтобы узнать новости, качество того, что мы видим или слышим, зависит от доступа этих СМИ к точной и актуальной информации.

На пути осуществления нашего права на информацию стоят самые разные препятствия – от нехватки ресурсов и отсутствия нужной инфраструктуры до умышленного утаивания информации.

Очень многим журналистам приходится заниматься своей профессиональной деятельностью в условиях, когда ограничения в отношении информации являются нормой, когда в своей повседневной работе они сталкиваются с давлением, преследованиями, запугиванием или даже физическим насилием.

В прошлом году ЮНЕСКО осудила убийство 77 журналистов. Большинство из них погибло не во время военных конфликтов, они были местными репортерами, освещавшими локальную жизнь.

Я предлагаю всем тем, кто отмечает на планете Всемирный день свободы печати, почтить минутой молчания тех, кому уже слишком поздно помочь – тех журналистов, которые заплатили своей жизнью за наше право на информацию. Однако давайте сегодня также признаем значительный прогресс, который был достигнут.

Все больше стран во всем мире принимают законы о свободе информации. Это облегчает контроль за деятельностью правительств и укрепляет государственную подотчетность.

При этом более быстрая и более дешевая технология означает, что в настоящее время больше людей в мире, чем когда-либо ранее, имеет свободный доступ к информации, рассказывающей о событиях за пределами их повседневной жизни. Сейчас нам следует воспользоваться этим прогрессом, обеспечив укрепление учреждений, необходимую подготовку работников средств информации и содействие еще большей открытости государственных институтов и повышению уровня информированности общественности.

Я призываю правительства, гражданское общество, средства информации и всех людей объединить усилия с ЮНЕСКО в целях содействия свободе информации во всем мире.

Штаб-квартира ЮНЕСКО: http://www.unesco.org/

Источник: ЦЭЖ