Internews Kazakhstan

В США отложили рассмотрение скандальных законопроектов SOPA и PIPA

Cоздан:   пн, 23/01/2012 - 13:44
Категория:
Тэги:

Ламар Смит, автор законопроекта по противодействию интернет-пиратству - SOPA (Stop Online Piracy Act) заявил, что рассмотрение законопроекта отложено на неопределенный срок «до достижения более широкой договоренности по этому вопросу»:

«Я выслушал критиков. Я серьезно воспринимаю их опасения относительно законопроекта, предложенного для борьбы с онлайн-пиратством. Очевидно, нам придется лучше подготовиться к решению проблемы с иностранными пиратами, которые воруют и продают американские продукты и изобретения», — заявил Смит. По его словам, комиссия Палаты представителей продолжит работу по установлению более подходящей формулы борьбы с онлайн-пиратством.

SOPA был внесен в Палату представителей 26 октября. Он расширяет возможности правоохранительных органов и правообладателей в борьбе с нелегальным контентом в Интернете, торговлей защищенной авторским правом интеллектуальной собственностью и контрафактными товарами в Интернете. Законопроект позволит Министерству юстиции США, а также правообладателям подавать иски против сайтов, подозреваемых в способствовании нарушениям авторских прав.

В Сенате SOPA и PIPA натолкнулись на сопротивление демократов, чье мнение выразил Гарри Рейд. 18 января в знак возмущения с законопроектом закрылась английская Wikipedia. К началу января петицию к Сенату с требованием голосовать против законопроектов поддержали более 4 миллионов человек.

Источник: МедиаПрофи