Internews Kazakhstan

В Казахстане начнут штрафовать за закачку песен и фильмов

Cоздан:   пн, 23/01/2012 - 10:41
Категория:
Тэги:

В Казахстане будут карать за пользование «пиратским» контентом. Впервые в законодательстве появились штрафы за размещение в интернете фильмов, песен, и программ. Вплоть до конфискации компьютеров. Президент Казахстана подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности». В УК РК тоже есть изменения — предусмотрена уголовная ответственность владельцев торрентов, с перспективой пять лет провести за решеткой.
Поправки вступают в силу через 10 дней после официального опубликования, то есть — с 31 января 2012 года.

Поправки внесены в 129 пункт КоАП РК. Вначале нарушителя будут предупреждать, а потом штрафовать:

«Штраф на физических лиц в размере от десяти до пятнадцати МРП, на должностных лиц – в размере от двадцати до тридцати, на юридических лиц – в размере от ста до ста пятидесяти месячных расчетных показателей с конфискацией экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав».

1 МРП = 1618 тенге.

Теперь главная интрига — ввяжется ли Министерство юстиции в войну против интернет-пользователей? Менеджер популярного казахстанского видеосервиса kiwi.kz Данил Иванов считает: поправки затормозят развитие казнета. Есть и вторая версия, оптимистическая, в которую пока что верится с трудом — зона KZ станет уникальной.

«Если противоправный контент запретят у нас – люди рванут в рунет. Надо приучить людей создавать свой контент, снимать фильмы, петь, рисовать, и вывешивать в общий доступ, — прокомментировал Данил Иванов IPORT.KZ. «Кiwi.kz работает с правообладателями. Если нам приходит уведомление, оно обрабатывается в течении суток, и все пиратские файлы удаляются. Но я считаю, что это не выход. Это война, которая ведет в тупик».

Война вполне обоснованная и ведется на законных основаниях. Один из разработчиков поправок, участник рабочей группы и эксперт по авторским правам, кандидат юридических наук Темирлан Тулегенов считает, что с вседозволенностью в интернете давно пора заканчивать. Говорит, нововведений было больше, но некоторые предложения по вине уполномоченного органа не пропустил Сенат. Однако первый шаг уже сделан, теперь нужно сделать так, чтобы механизм был не просто прописан на бумаге, а действительно работал.

«Я за то, чтобы определять правила игры с позиции продвижения отечественной шоу-индустрии, — объяснил Темирлан Тулегенов. „Вопрос в другом: каковы будут механизмы по выявлению нарушителей и кто будет заниматься этими вопросами? Важно и как поведет себя уполномоченный орган – комитет по правам интеллектуальной собственности министерства юстиции. Он, к сожалению, до сих пор абсолютно беззубый и безынициативный. И в какой-то степени бардак в этой сфере на совести руководства этого комитета, который уполномочен государством регулировать состояние интеллектуальной собственности в Казахстане».

Пиратская партия Казахстана на эти поправки внимание не акцентировала. Хотя недавно приняла участие в глобальной акции протеста против американского закона об авторских правах SOPA, отключив сайт на день. Председатель партии считает, что корень зла лежит не в казахстанском шоу-бизнесе. До нашей страны дотянулась «рука запада». Ведь Казахстан тоже платит немалые авторские отчисления «индустрии звезд» Голливуда.

«У нас немногочисленная партия, и сейчас главная задача, на которую мы сделали акцент – узаконить свободные лицензии в Казахстане. Это тяжелый процесс, нет ежедневного доступа к депутатам, нет механизма коммуникаций“, — пожаловался Марат Мулкубаев на нелегкую пиратскую долю. „А что касается авторского права… Надо учить депутатов, объяснять что нельзя зачищать под корень. В казахстанском секторе тогда никого не будет, казнет и так беден. И все-таки я считаю, что направленность удара идет от правительства США. Нет смысла напрягаться по поводу нашего законодательства, если это изначально голливудское лобби».

По материалам IPORT.KZ.

Источник: Media Law CA