Internews Kazakhstan

Подробности нападения на Маркуса Бенсмана. Личная версия известного немецкого журналиста

Cоздан:   ср, 23/01/2008 - 12:31
Категория:
Тэги:

О подробностях нападения на немецкого журналиста Маркуса Бенсмана, о том, как он сейчас себя чувствует и какова его версия произошедшего, - сегодня ВРС рассказала Багила Бухарбаева, сестра супруги журналиста, которая сейчас находится рядом с ним.

Стоит отметить, что нападение на Маркуса Бенсмана (общественное телевидение АРД), который прибыл в Астану из Германии для съемок фильма, было совершено ночью 19 января. Спустя несколько часов после происшествия, он был найден случайными прохожими в бессознательном состоянии и доставлен в больницу.

Как рассказала ВРС Багила Бухарбаева, в настоящее время Маркус Бенсман пришел в сознание и кратко рассказал о том, что с ним произошло.

По его словам, в фильме об Астане он планировал использовать информацию о ночной жизни столицы и для этого выбирал ночной клуб. Как рассказала Багила Бухарбаева, Бенсман успел провести переговоры с менеджером одного из заведений и после этого отправился домой. На улице Бенсман поймал случайное такси, в котором оказалось двое неизвестных, совершивших нападение.

«Это было ограбление с особо жестоким избиением. Возможно, эти двое могли принадлежать к банде или им просто стукнула в голову мысль напасть на него и ограбить. Маркуса очень сильно били по лицу, у него сломан нос, лицевые кости, есть внутренняя черепно-мозговая травма. Кроме того, возможно, что у него повреждена челюсть, сейчас об этом трудно сказать. Самое опасное это то, что у него обморожены пальцы ног и рук. Его выбросили из машины без куртки, а на улице был очень сильный мороз. Пока его нашли люди, прошло несколько часов. Сейчас его состояние улучшилось и сегодня он будет эвакуирован в Германию», - рассказала родственница журналиста.

«Мы считаем, что это очень серьезный несчастный случай, здесь нет никакой политики или других вариантов. Сам Маркус тоже так считает», - сказала Багила Бухарбаева.

Департамент внутренних дел Астаны, отреагировавший на происшествие, как сообщают СМИ, заявил о том, что для раскрытия данного преступления задействован весь личный состав департамента, а дело находится на особом контроле руководства.

Казахстанская полиция считает, что Маркус Бенсман был ограблен и избит криминальными людьми, и случай с ним не имеет отношения к его профессии.

Надо отметить, что супругой Маркуса Бенсмана является известная узбекская журналистка Галима Бухарбаева, которая свидетельствовала на открытых слушаниях в Конгрессе США об андижанских событиях.

Источник: ЦЭЖ