Internews Kazakhstan

Парламент РК рассмотрел проект Закона «О телерадиовещании»

Cоздан:   чт, 22/12/2011 - 17:15
Категория:
Тэги:

Сегодня в Комитете Сената Парламента РК по социально-культурному развитию рассмотрен проект Закона «О телерадиовещании».

Основной целью законопроекта является законодательное закрепление норм, регулирующих отношения, возникающих при осуществлении деятельности телерадиовещания, определение прав и обязанностей субъектов телерадиовещания.

Проектом закона предусматриваются обеспечение полного охвата населения республики эфирным цифровым телерадиовещанием, формирование единой нормативной правовой базы в области телерадиовещания, единых стандартов и параметров работы в сфере эфирного цифрового, кабельного, спутникового и других видов телерадиовещания, усиление конкурентоспособности отечественных телевизионных и радиоканалов.

Отдельные нормы законопроекта приведены в соответствии с Законами «О естественных монополиях и регулируемых рынках», «О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера», «О языках в РК», «О средствах массовой информации».

На расширенном заседании Комитета также рассмотрен проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам телерадиовещания».

Документом предусматривается внесение поправок в ряд законодательных актов в целях приведения их в соответствие с проектом Закона «О телерадиовещании».

В частности, вносятся изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях, Налоговый кодекс, Законы «Об авторском праве и смежных правах», «О языках в РК», «О средствах массовой информации», «О лицензировании» и другие.

Оба документа направлены на рассмотрение палаты.

Пресс-служба Сената Парламента РК

Источник: Парламент Республики Казахстан