Internews Kazakhstan

Президент Узбекистана озаботился свободой мысли и слова

Cоздан:   пн, 22/11/2010 - 09:53
Категория:
Тэги:

Ислам Каримов инициировал поправки в конституцию страны. Свои идеи он озвучил на совместном заседании обеих палат парламента. Поправки касаются расширения полномочий парламента и схемы замещения президента, утратившего дееспособность.

Кроме того, президент Узбекистана предложил депутатам выдвигать кандидатуру премьер-министра и вносить ее на утверждение главе государства. Сейчас ровно наоборот. Также Каримов намерен позволить парламенту объявлять вотум недоверия правительству.

Ну а самое неожиданное заявление Ислама Каримова перед парламентом - о необходимости обеспечения СМИ свободой слова и информации.

"Без обеспечения информационной свободы, без превращения СМИ в арену, где люди могут свободно выражать свои мысли и идеи, позиции и отношение к происходящим событиям, нельзя говорить об углублении демократии, политической активности населения, о его реальном участии в политической и общественной жизни страны", - неожиданно для всех произнес И.Каримов и указал на необходимость "устранения экономических механизмов контроля за СМИ, закрытости источников информации, а также давления, которое испытывают редакции СМИ со стороны органов власти и административных структур".

А далее от президента последовало предложение принять закон "Об открытости деятельности органов государственной власти и управления", реализация которого, по словам узбекского президента, должна "обеспечить прозрачность, открытость деятельности органов исполнительной власти, проводимой в стране политики реформ, внешней и внутренней политики государства".

И еще много чего демократичного в области свободы слова и печати предложил президент Узбекистана Ислам Каримов на прошлой неделе. Политики и аналитики выдвигают несколько разных версий неожиданных изменений сознания узбекского президента в демократическую сторону… Однако главная, на наш взгляд, это, конечно же, яркий пример соседа Кыргызстана с его двумя революциями за весьма короткий период. Впечатления - неизгладимые… От того, как доведенный до отчаяния диктаторской властью разозленный народ сметает все и вся на своем пути…

А для Узбекистана, население которого раз в шесть больше, чем в Кыргызстане, такой поворот событий окажется куда страшнее.

Источник: ЦентрАзия